Аграрии Башкортостана изучили передовой опыт заготовки силоса

Сегодня, 17 сентября, в с. Тукаево Аургазинского района Башкортостана состоялся семинар «Передовой опыт в заготовке высококачественного силоса для молочного животноводства», организованный компанией «Сингента».

В семинаре приняли участие и. о. заместителя премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, замминистра сельского хозяйства РБ Павел Иофинов и Ирик Сураков, специалисты компании «Сингента»,  ООО СП «Урожай», ученые из Германии, представители БГАУ, аграрии ведущих животноводческих предприятий республики. 

По словам Ильшата Фазрахманова, в республике с прошлого года действует Программа развития молочного скотоводства, осуществляется переход на индустриальный тип развития.

— В Аургазинском районе ГК «Урожай» строит животноводческий комплекс на 5 тысяч голов дойного стада – это огромное количество и для его обеспечения кормами нам необходимо осваивать самые современные технологию возделывания кормовых  культур, в том числе кукурузы, — сказал Ильшат Фазрахманов. Он подчеркнул, что в настоящее время на рынке существует более 10 компаний, предлагающих сопровождение аграрных предприятий: от подготовки почвы до получения готовых кормов, консервации для будущего обеспечения промышленного молочного скотоводства. «Сингента» является одной из таких компаний, которая берет на себя полное сопровождение «от земли до силосной траншеи».

На семинаре представители компании презентовали сельхозпроизводителям готовые решения, программы, позволяющие повысить рентабельность выращивания кукурузы, рассказали о целях и задачах силосного проекта и влиянии гибридов на кормовую ценность силоса.

Передовым опытом заготовки кормов в молочном животноводстве с аудиторией поделились руководители ГК «Урожай» и ООО «СП Ашкадарский». Ученые в свою очередь рассказали участникам семинара  о факторах, влияющих на кормовую ценность кукурузы на силос.

Во время практической части семинара, на площадке ООО «СП Урожай», аграриям была продемонстрирована современная техника, как для возделывания кукурузы на силос, так и для ее последующей закладки в силосные ямы. Также сельхозпроизводители смогли ознакомиться с новыми гибридами компании «Сингента», подходящими для выращивания в  наших условиях.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей