Аграрии Башкортостана и Татарстана обсудили сотрудничество

Сегодня в Конгрессе-холла Торатау прошел круглый стол «Межрегиональное сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса». Мероприятие было организовано в рамках Дней Татарстана в Республике Башкортостан. 

Модератором круглого стола выступил исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Ильшат Ильдусович ознакомил участников круглого стола с основными направлениями развития сельского хозяйства республики, выделив те, где возможно или уже формируется межрегиональное сотрудничество, в частности с Татарстаном. Он отметил, что сейчас, когда в стране наблюдается перепроизводство многих видов продукции, существует необходимость совместно выходить на внешние рынки. В Башкортостане, например, есть два крупных производства по сушке молока, но склады у них полные, так как в страну опять завезли много импортного сухого молока, по демпинговым ценам. Также исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства рассказал о формировании в республике системы предприятий практикующих капитальный ремонт «бэушной» сельхозтехники, программе развития мясного скотоводства в регионе, господдержке.

— Конкурировать между собой нам смысла нет, — сказал Ильшат Фазрахманов. — Важно совместно создавать продукт с себестоимостью ниже, чем у наших конкурентов, чтобы завоевать рынок.

На круглом столе прозвучало и выступление заместителя Премьер-министра Правительства РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова. Он ознакомил участников круглого стола с агропромышленным комплексом Татарстана. Подчеркнул факт тесного сотрудничества соседствующих республик, в которых схожи условия земледелия – с большими климатическими рисками.

Перед участниками круглого стола также выступили руководители Татарстанского НИИ сельского хозяйства, ООО «Агромастер», Россельхозцентра по РТ, НВП «Башинком». Все они поделились опытом работы, в том числе и в плане межрегионального сотрудничества.

В процессе работы круглого стола были подписаны соглашения о сотрудничестве между филиалами ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Республике Башкортостан и Республике Татарстан, и между БашНИИСХ и ТатНИИСХ.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей