Аграрии Башкирии изменили структуру экспорта

Основная доля теперь приходится на масложировую продукцию.

Башкирии за пять лет предстоит утроить объемы экспорта продукции АПК. В 2018 году регион нарастил его практически в два раза до уровня 76 млн долларов США. При этом по нацпроекту необходимо довести показатель к 2024 году до 230 млн долларов.
«Целевой индикатор на 2019 год составляет 91 млн долларов. При этом нужно отметить, что за 9 месяцев текущего года, по данным Федеральной таможенной службы, аграрии отгрузили продукции на 60 млн долларов, – сообщил замминистра сельского хозяйства республики Юрий Лысов на совещании с экспортерами. – Хотя фактические показатели экспорта сельхозпродукции из региона значительно превышают статистические. Ведь объем экспорта учитывается не по месту производства товаров, а по месту регистрации предприятия-экспортера. По нашему мониторингу, экспорт продукции АПК за 9 месяцев составил 100 млн долларов».
Лысов рассказал, что к уровню 2018 года кардинально поменялась структура экспорта. Основная доля теперь приходится на масложировую продукцию (более 42%), на втором месте – зерновые. В прошлом году почти половину экспорта составляли зерновые, а масложировая продукция находилась на уровне 24-25%.
«Важнейшим направлением экспорта для нас остаются страны СНГ, куда традиционно поставляется широкий перечень сельхозпродукции, а также Турция, Иран, Молдова, Монголия, Прибалтика как ворота в страны Евросоюза», – рассказал Лысов.
Регион заинтересован в выходе на рынок Китая как одного из крупнейших и перспективных потребителей продукции АПК.
«Для аккредитации Башкортостана по поставкам пшеницы, подсолнечного шрота и ячменя в октябре совместно с Управлением Россельхознадзора организовано посещение Главного таможенного управления Китайской Народной Республики. В ближайшее время мы ожидаем результатов проведенной инспекции», – сообщил замминистра.
В Минсельхозе в числе сложностей назвали стимулирование предприятий АПК к активному освоению внешнеэкономических рынков. Федеральной поддержкой в рамках соглашения о повышении конкурентоспособности воспользовалось только одно предприятие. Основная часть проектов для заключения СПК была представлена элеваторами, которые не могут претендовать на эту меру господдержки.
С помощью механизма субсидирования на транспортировку продукции АПК Российского экспортного центра федеральную поддержку получили три башкирские компании: ООО «Чишминский маслоэкстракционный завод», ОАО «Чишминский сахарный завод» и ООО «Элеватор» в селе Маячный. Аналогичная мера поддержки действует и на региональном уровне.
Помочь региону в достижении целевых показателей нацпроекта могут компании, которые реализуют инвестпроекты по производству экспортоориентированной продукции. В их числе Лысов назвал группу компаний «Реса» в Абзелиловском районе, ОАО «Чишминское», ООО «Давлекановский комбинат хлебопродуктов», АО «Белебеевский молочный комбинат».
Минсельхоз Башкирии также определил дополнительные объемы производства сельхозпродукции, которые пользуются спросом на внешних рынках: лен, рапс, мясо по стандарту халяль, пшеница с высоким содержанием протеина.

ufa.rbc.ru
 

Подписаться на ежедневную подборку новостей