12-Топ мероприятий в сфере АПК Республики Башкортостан в 2017 году

1)    13 февраля исполнилось 70 лет со дня образования Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.
Отчет своей работы Министерство сельского хозяйства тогда еще БАССР ведет с Указа Президиума Верховного Совета БАССР «Об объединении Министерства земледелия и Министерства животноводства в Министерство сельского хозяйства».  На новое ведомство была возложена функция руководства развитием всех отраслей сельского хозяйства Башкирской АССР. Первоначально создаются три структуры – три главных управления (зерновых, технических, масличных культур), управление по руководству МТС, управление животноводства, пять разных управлений и восемь отделов. В это же время при райсоветах организуются отделы сельского хозяйства. Тогда же произошло объединение районных отделов земледелия и животноводства в отделы сельского хозяйства исполнительных комитетов районных Советов депутатов трудящихся.
За эти годы аграрное министерство несколько раз переименовывалось: оно называлось Министерство сельского хозяйства и заготовок БАССР, Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов БАССР, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ и т.д.
Изначально в системе Министерства действовали управления земледелия и семеноводства, животноводства и племенного дела, механизации и электрификации, землепользования и землеустройства, планово-экономическое; отделы: ветеринарный, капитального строительства, организационно-колхозный, финансовый, подбора и подготовки кадров, инспекция по контролю за заготовками и сбытом сельскохозяйственной продукции.
На началах хозяйственного расчета были организованы отделы: птицеводства и инкубаторно-птицеводческих станций, садоводства и плодопитомнических совхозов.
Указом Президиума Верховного Совета БАССР от 10 марта 1965 года Министерство производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов БАССР было преобразовано в Министерство сельского хозяйства БАССР, на которое возлагалась вся ответственность за состояние сельскохозяйственного производства. На смену территориальным колхозно-совхозным управлениям в районы пришли управления сельского хозяйства, которые действуют и в эти дни.
Кстати, были изменения и по возложению функций руководства на местах по линии сельского хозяйства: в какие-то годы их исполняли районные управления сельского хозяйства, в какие-то – МТС, в какие-то – РТС, в какие-то – межрайонные производственные колхозно-совхозные управления производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов.
…Сегодня Министерство сельского хозяйства РБ является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим государственную аграрную политику и управление в сфере агропромышленного комплекса республики.
Сегодня работу Министерства сельского хозяйства РБ отличают новый концептуально новый подход в решении основных проблем. В Стратегическом плане развития агропромышленного комплекса Республики Башкортостан до 2020 года акцент сделан на создание условий по повышению конкурентоспособности ключевых направлений АПК путем  перехода к индустриальной модели развития экономики, создания условий для эффективного сельхозпроизводства, увеличения инвестиционной привлекательности отрасли.

2)    14-17 марта в Уфе на площадке «ВДНХ-ЭКСПО» прошла XXVII Международная специализированная выставка «АгроКомплекс-2017» - крупнейшая в Приволжском федеральном округе и единственная в республике выставка агропромышленного направления, имеющая особое значение для всего региона.
В этом году был высок интерес зарубежных компаний: свою продукцию представили организации 11 стран мира (Индия, Китай, Германия, Австрия, Франция, Турция,  Польша, Белоруссия, Украина, Казахстан, Узбекистан), со всех регионов России. Всего около 300 компаний.
В рамках выставки прошли Агрофорум «Стратегические ориентиры развития АПК: производство, переработка, торговля и экспорт», Международная научно-практическая конференция «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК», порядка 30 круглых столов, конференций, семинаров по самым актуальным вопросам отрасли с участием ведущих российских экспертов,  руководителей ведущих  предприятий АПК региона,  прошли множество встреч в формате В2В, ориентированные на личное общение и встречи с представителями государственного сектора, руководителями предприятий АПК, представителями бизнеса, финансовых институтов и экспертами отрасли.
Деловую программу выставки  и саму экспозицию посетили делегации ЮАР, Самаркандской области Республики Узбекистан, а также делегации районов Республики Башкортостан (это начальники, специалисты управлений сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных и крестьянских (фермерских) хозяйств районов).

3) 30 июня - 1 июля на территории ООО «УралАгро» Уфимского района Республики Башкортостан прошел VI Открытый чемпионат России по пахоте. В нем приняли участие опытнейшие механизаторы из 30 российских регионов.
Работа конкурсантов оценивалось по 14 критериям. Все конкурсанты были поставлены в равные условия – они состязались на тракторах "Агромаш-85 ТК", которые были оборудованы специальными двухкорпусными оборотными плугами Kverneland.
В итоге Чемпионом VI Открытого чемпионата России по пахоте стал Андрей Шаль из Рязанской области. Были также определены победители в специальных номинациях. Так, «За волю к победе» награжден Ильдар Ишикаев из Республики Башкортостан. В номинации «Королева плуга» победила Алия Якупова из Республики Башкортостан.  
В рамках мероприятия были организованы деловые программы, выставка сельскохозяйственной техники, демонстрационные показы сельхозмашин в работе, тест-драйвы сельхозтехники и выставка племенных животных.

4) 19-21 июля в Башкортостане прошел III  Всероссийский семинар-совещание «Государственная поддержка  малых форм хозяйствования и устойчивого развития сельских территорий».
В семинар-совещании приняли участие делегации около 60 субъектов Российской федерации, порядка 300 человек. Участники мероприятия  посетили объекты агропромышленного комплекса Республики Башкортостан, социальной и инженерной инфраструктуры, получившие государственную поддержку в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и программы «Поддержка малых форм хозяйствования», объекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции в Дюртюлинском, Илишевском, Буздякском и Туймазинском районах.
В заключение семинара-совещания в Уфе в Конгресс-холле прошло пленарное заседание.

5)  28 июля  прошла I Республиканская выставка-аукцион «Племенное животноводство-2017». На выставке приняли участие  64 племенных завода, племенных репродукторных хозяйств Башкортостана.
Для продажи на выставке-аукционе были представлены нетели чёрно-пёстрой, голштинской, бестужевской и симментальской пород, жеребцы-производители башкирской, орловской пород и русский тяжеловоз, овцы волгоградской породы.
На торги были выставлены 76 лотов. Представленные на аукционе племенные животные наглядно демонстрировали результаты селекционно-племенной работы специалистов племенных хозяйств. К продаже предлагались лучшие нетели молочных пород, выращенные в ведущих хозяйствах республики.
Всего в торгах в качестве покупателей выступало 13 сельскохозяйственных предприятий.
Цель аукциона была в том, чтобы  дать возможность широкому кругу покупателей увидеть и сравнить весь племенной молодняк региона, а племенным сельхозпредприятиям — продемонстрировать свои селекционные достижения и реализовать скот по более высокой цене.

6) 16 августа в Уфе прошел федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пчеловод». О высоком уровне данного мероприятия говорит тот факт, что в его работе приняли участие президент Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» Филип Маккейб, президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов, делегации  пчеловодческих ассоциаций – членов Апимондии из Турции, Танзании, Киргизии, представители Италии, Китая.
В конкурсе приняли участие лучшие пчеловоды из 20 регионов России. Все конкурсанты состязались по практической и теоретической части. В итоге лучшие результаты показал представитель Башкортостана –Ильгиз Шангареев  стал лучшим пчеловодом России,.
В рамках федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства также прошли IX  Республиканский конкурс “Юный пчеловод», XI Республиканский конкурс «Лучшая династия пчеловодов», Первый республиканский конкурс среди женщин пчеловодов, Республиканский конкурс бортевиков. Здесь также в каждой номинации были определены свои победители.

7) 26 августа в Уфе на площади Салавата Юлаева прошел Всероссийский фестиваль «Молочная страна – 2017».  Самый большой в России семейный праздник, посвященный молоку и молочной продукции посетили 52 тыс.человек. В зонах «Молочная ярмарка» было реализовано и продегустировано 45,1  тонны  цельномолочной продукции, 4,8  тонны сливочного масла, почти 2,8 тонны твердых сыров, около 1 тонны мягких сыров и сырных продуктов, 2,5 тонны мороженого, 15 тысяч банок сгущенного молока, более 4,5 тонн кумыса и 1 тонна козьего молока на общую сумму 6,1 млн.рублей.  

8) 2-3 сентября в Уфе на ипподроме «Акбузат» прошли Всероссийский фестиваль «Крылатый конь» и Международный  чемпионат наездников «Башкортостан – Финляндия», где разыгрывались призы в честь 100-летия независимости Финляндии и Дня знаний.
Чемпионат проводился в два гита на дистанции 1600 метров, по результатам которых первое место присуждено Дмитрию Кочетулину из Башкортостана.
Приз Салавата Юлаева для лошадей башкирской породы трех лет и старше на дистанции 2400 метров выиграл Артур Абубакиров из Баймакского района на жеребце Акъял (результат 2 минуты 27,9 секунды).
В состязании русских троек на классической дистанции лучшей оказалась тройка под управлением Ивана Василенко, которая показала 2 минуты 16,4 секунды.
Приз имени генерала М.М. Шаймуратова для скакунов трехлетнего и старшего возраста чистокровной верховой породы коневладельцев Республики Башкортостан на дистанции 1800 метров завоевал жеребец Пойнт Грэйд, который под седлом жокея Руслана Саитгареева показал резвость в 1 минуту 59 секунд.
Мемориала графа А.Г. Орлова для орловских рысаков четырехлетнего и старшего возраста на дистанции 3200 метров выиграл жеребец Барышник под управлением мастера-наездника Александра Машинца, их время 4 минуты 18,4 секунды.
Приз Дружбы народов для рысаков четырех лет на дистанции 1600 метров достался жеребцу Медовый под управлением наездника Рамзиля Таймасова, их время 2  минуты 6 секунд.

9) На Международном конгрессе пчеловодов «Апимондия – 2017», который прошел в начале октября в г.Стамбул (Турция), Уфа была выбрана местом проведения следующего Конгресса, который пройдет в 2021 году. Столица Башкирии должна принять и разместить до 10 тыс. человек.
Делегация Башкортостана на всемирном пчеловодческом конгрессе Апимондия получила 10 наград. Всего было представлено более тысячи экспонатов из 47 стран.

10) С 4 по 7 октября в Москве прошла 19-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2017». Традиционно на крупнейшем агрофоруме страны приняла участие и Республика Башкортостан.
Делегация Башкортостана участвовала в основных мероприятиях, прошедших в рамках «Золотой осени». Кроме того, в дни работы выставки  на стенде Республики Башкортостан были проведены множество переговоров, встреч на высоком уровне. В частности, было подписано 7 соглашений о сотрудничестве: в области развития молочного животноводства, переработки сельскохозяйственной продукции (Правительство РБ  и компания TH Group Тхай Хыонг), в области повышения эффективности производства молока и мяса через повышение эффективности воспроизводства стад крупного рогатого скота на территории республики и генетическое совершенствование (Правительство РБ и ООО «Молочная  компания «Генетика»), в области развития производства сыров и детского питания в Республике Башкортостан (Правительство РБ  и ЗАО «Мелеузовский молочно-консервный комбинат»), в области развития овощеводства закрытого грунта и реализации инвестиционных проектов в Республике Башкортостан (Правительство РБ  и ООО УК «Технологии тепличного роста»), в области создания условий для развития рынка органических продуктов в РБ (Министерство сельского хозяйства РБ и Некоммерческая организация «Национальный союз производителей и потребителей органической продукции»), в сфере агропромышленного комплекса, реализация совместных инвестиционных и инновационных проектов (Министерство сельского хозяйства Республики Крым и Министерство сельского хозяйства РБ), в области обеспечения эффективного взаимодействия в процессе взаимной передачи информации о производстве и обороте на территории РБ зерна и продуктов его переработки, открытия лаборатории по определению качества меда, отвечающим мировым стандартам (Министерство сельского хозяйства РБ и Испытательная лаборатория по определению безопасности и качества продукции в г.Уфа ФГБУ «Центр оценки качества зерна» ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки»).
Башкортостан был представлен во всех  основных разделах выставки «Золотая осень». Так, в разделе «Регионы России и зарубежные страны» стенд республики занял 150 кв.метров, где  были представлены четыре направления  – отраслевой научно-образовательный комплекс, региональные бренды, инвестиционные проекты, а также особенности реализации в регионе федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».
Республика была по достоинству оценена организаторами выставки. По итогам выставки Правительство Республики Башкортостан удостоено Гран-При «За вклад в развитие выставки». В конкурсной программе завоевано 313  медалей, в т.ч. золотых - 201, серебряных - 85, бронзовых - 27.

11) 15-19 ноября в Уфе на базе БГАУ прошел Отраслевой чемпионат профессионального мастерства в сфере сельского хозяйства WorldSkills. Чемпионат проводился по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».
В соревнованиях приняли участие 17 представителей из соседних регионов. По итогам соревнований студент Башкирского ГАУ занял 1 место и примет участие на Российском Чемпионате в 2018 году.
В рамках мероприятия проведены тематические мастер-классы, демонстрационные показы техники, организованы модули по техническому обслуживанию и регулировке основных узлов и агрегатов сельскохозяйственной техники.

12) 15-17 ноября в Уфе на площадке ВДНХ-ЭКСПО  прошел II Фестиваль продуктов «Наш Бренд».
Свыше 70 компаний, работающих на рынке продуктов питания из 11 регионов России, в том числе из Москвы, Челябинской, Оренбургской областей, Пермского края представили на выставке молочные продукты и сыры, замороженные полуфабрикаты и консервная продукция, чаи, кофе и различные сладости  – мед, кондитерские изделия, халва, десерты и т.д.
Наряду с крупными производителями свою продукцию в этом году активно представили и предприятия малых форм хозяйствования – фермерские хозяйства и сельхозкооперативы Башкортостана.
Большинство из них приняли участие в торгово-закупочной сессии «День поставщика». Это мероприятие стало своего рода площадкой для прямого диалога производителей с представителями федеральных и республиканских торговых сетей. Среди участников  - сети «Лента»,  «Байрам», «АиФ», «Полушка», «Ярмарка», «Красное&Белое», «АЛЬДО», «Лукошко», «Дворик», МЕТРО Кэш энд Керри в г.Уфа, ООО «Башнефть-Розница» (торговые точки на  автозаправках).
В рамках фестиваля продуктов прошел и дегустационный конкурс  «Наш бренд», организатором которого выступило Министерство сельского хозяйства РБ.  
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей