Альмухаметовский элеватор: пока масличные. Скоро — масло
Чтобы быть успешным на рынке элеваторных услуг, нужно своевременно решать вопросы технической оснащённости предприятия, максимальной загрузки мощностей и новых путей развития. Альмухаметовскому элеватору это удается.
В декабре прошлого года предприятие первыми в Башкортостане отправили семьдесят двадцатифутовых контейнера в Китай. 1,5 тыс. тонн льна через две недели прибыли на место назначения.
— У нас на элеваторе еще нет собственной контейнерной площадки, поэтому загрузка происходила на станции Магнитогорск — Грузовой, — сообщил руководитель Альмухаметовского элеватора Владимир Лонский.
Контейнерные перевозки — современный способ транспортировки. Среди преимуществ – экономичность, возможность слежения перемещения товара с помощью современных программ, универсальность тары, надежность.
— А главное, это требование покупателя. В Китае введены весьма жесткие ограничения по ковиду. Применение же спецтехники для погрузки и разгрузки позволяет значительно сократить необходимость в услугах грузчиков, — продолжил руководитель.
Еще одна из экспортных культур элеватора — сафлор. Сафлор красильный используется как масличная культура, масло, к примеру, применяется в производстве маргарина. Поскольку его биология полностью соответствует засушливым условиям степи, то специалисты считают, что он может прекрасно вписаться в местные севообороты и способствовать диверсификации сельскохозяйственного производства.
— В основном партии сафлора к нам поступили из Оренбуржья, немного из Башкирии. Отправили культуру в крытых вагонах в Грузию. Там ее расфасуют и на морском транспорте отправят в Америку, — говорит Владимир Владиславович.
В нынешнем сельскохозяйственном сезоне рынок масличных переживает настоящий ценовой бум. Сильнее всего подорожал масличный лен — культура, на которую еще пять-шесть лет назад особо никто внимания не обращал. Теперь он мегавостребован на экспорт и занимает прочное положение культуры, способной приносить маржу, как своему производителю, так и переработчику. И, конечно, элеваторам, выполняющим роль посредника между последними.
В прошлый год предприятие принимало лен у хозяйств Абзелиловского района Башкортостана, Кизильского, Верхнеуральского районов Челябинской области, из Оренбурга. После доведения до кондиций ГОСТа в течение осени и в зимний период на хопперах по железной дороге отправляло его в Латвию.
Но в скором времени из экспортера масличных культур Альмухаметовский элеватор намерен превратиться в серьезного поставщика льняного и рапсового масел.
Напомним, что в 2022-2023 годах группа компаний «РЕСА», собственник Альмухаметовского элеватора, планирует вложить 150 млн рублей в строительство нового маслоэкстракционного завода. Проект был представлен на «Инвестчасе» в Правительстве республики.
Европейские потребители масла уже подтвердили намерения приобретать будущую продукцию завода и готовы к заключению контрактов. Интерес есть и со стороны китайских предприятий. Причём потенциальный спрос превышает производственные мощности.
Новый проект позволит создать 15 новых рабочих мест.
В качестве мер поддержки инвестору предоставят налоговые льготы и субсидию на возмещение части стоимости оборудования. Кроме того, будет отремонтирована подъездная дорога к заводу длиной 11 км.
Тансулпан ЮМАГУЖИНА.