"Золотая осень - 2018": Башкирия и Технотранс договорились экспортировать зерно из региона через Высоцк вместо портов Прибалтики

Минсельхоз Башкирии и российский железнодорожный оператор ООО "Технотранс" договорились о транспортировке зерна из республики в регионы РФ, на экспорт и на строящийся Высоцкий терминал в Ленинградской области.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве стороны подписали в четверг в рамках Российской агропромышленной выставки "Золотая осень", сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на подписании.

Соглашение не предусматривает финансовых обязательств между сторонами, служит для координации совместных действий и направлено, в том числе, на "выстраивание взаимоотношений между грузовладельцами Республики Башкортостан, железнодорожной администрацией Куйбышевской железной дороги и ООО "Технотранс" в эффективной работе по приему или отправлению вагонов, сокращению простоев под грузовыми операциями".

Как пояснил "Интерфаксу" замминистра сельского хозяйства Башкирии Юрий Лысов, речь идет о "переориентации маршрута перевалки зерна в страны Европы".

"В настоящее время вывоз зерна в страны Европы идет через Прибалтику, в связи с этим возникает ряд трудностей. Чтобы этого избежать, компания "Технотранс" приняла решение осуществлять перевозку через перевалочный терминал в Ленинградской области", - сказал он.

Замминистра добавил, что объем транспортировки по железной дороге из Башкирии составляет около 15 тыс. тонн зерна ежемесячно.

В целом, по данным регионального Минсельхоза, за 8 месяцев республика отгрузила по железной дороге 319,734 тыс. тонн зерна нового урожая. География перевозок: Иран, Латвия, Германия, Белоруссия, Азербайджан и Российская Федерации.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей