Журналисты республики приняли участие в традиционном пресс-туре по весенне-полевым работам

Сегодня исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов совместно с представителями республиканских СМИ посетил сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Чишминского, Благоварского и Буздякского районов республики. Журналисты ознакомились с ходом весенне-полевых работ в этих районах, посетили ряд предприятий, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции.

Первым пунктом маршрута стал Чишминский район. Здесь участники пресс-тура посетили поле ООО СХП «Нерал-Чишмы», где шел сев ярового ячменя. Руководитель предприятия Ильшат Габдрахманов рассказал о состоянии дел в хозяйстве, отметил, что погода нынешней весной плохо отразилась на состоянии озимой пшеницы, часть которой придется пересевать.

Необходимо отметить, что в среднем по республике площадь гибели озимых культур может достигнуть 130 тысяч гектаров. В результате мягких условий перезимовки озимых, высокой температуры в начале апреля и последних ночных морозов гибель ослабленных посевов озимых в некоторых районах может составить 30%.

В Благоварском районе участники пресс-тура посетили ООО «ППЗ Благоварский», где осмотрели посевы овса в этом хозяйстве. Это птицеводческое предприятие имеет собственную пашню для производства кормов. Как и Благоварский селекционно-генетический центр, который стал следующим пунктом осмотра. Это свиноводческое хозяйство также имеет собственную пашню для создания кормовой базы. На базе СГЦ создан комбикормовый цех и элеватор. Реализации данного проекта позволила обеспечить собственными кормами свинокомплекс ООО «Уфимский СГЦ».

Далее маршрут следовал в ООО «СН-продукт». Завод занимается производством молочной продукции под торговыми марками «СвоеНаше» и «По-Деревенски». Здесь производиться свыше 35 видов готовой продукции, это молоко, кефиры, сметана, творог, масло, йогурты. Объем переработки молока на заводе составляет в среднем 50 тонн в сутки.

Еще одним пунктом маршрута стало ООО «Башкир-агроинвест». Предприятие занимается производством зерновых культур, подсолнечника, сахарной свеклы, а также производством и реализацией мяса КРС. Здесь участники пресс-тура воочию посмотрели на сев сахарной свеклы.

В Буздякском районе, куда далее следовал маршрут, участники пресс-тура ознакомились с продукцией уникального для республики предприятия - Буздякского консервного комбината, потом посетили фермерское хозяйство Фавиля Хабибрахманова. Фермер занимается выращиванием зерновых, технических и масличных культур, овощами закрытого грунта. Здесь закрытие влаги практически завершено. Яровой сев проведен на площади 2,7 тыс. га или 32 % к плану. Так же идет посев подсолнечника и сахарной свеклы. Гордость фермера это, конечно же, современный тепличный комплекс. На 10 гектарах по самым современным технологиям выращиваются огурцы и зелень, которые очень востребованы даже за тысячи километров от Башкортостана. По мнению заместителя руководителя Шафоат Хабибрахмановой, единственное, что мешает ферме развиваться, это высокие, постоянно растущие цены на электроэнергию, которую теплица потребляет очень много.

- На весенне-полевые работы в этом году наши аграрии вышли на две недели раньше чем в прошлом году, - сказал Ильшат Фазрахманов в завершение мероприятия. - Хотя условия пока не очень благоприятные. Почва холодная. Но выбора нет, нам нужно положить семена во влажную почву.

Было отмечено, что сев в республике набирает темп. На сегодня посеяно 164 тыс га. яровых культур, что составляет 8 процентов от запланированных объемов.

- Рассчитываем завершить сев ранних яровых культур к середине мая, - отметил исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ - министра сельского хозяйства. - Окончательно посевные работы завершатся в первой декаде июня.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей