"Зеленая неделя - 2020": ученые Башкирского ГАУ перенимают немецкий опыт

С целью изучения зарубежного опыта и внедряемых новшеств в области агрономии, переработки и сельского хозяйства, представители Башкирского государственного аграрного университета принимают участие в 85-й международной агропродовольственной выставке-ярмарке «Зеленая неделя – 2020», которая проходит с 17 по 26 января в Берлине.

Как отмечают в пресс-службе Башкирского ГАУ, насыщенная программа включает посещение селекционно-семеноводческих компаний, экологических фермерских хозяйств по производству продукции растениеводства и животноводства, а также организации Control Union, которая занимается сертификацией продукции органического земледелия. Последнее особенно актуально в связи с вступившим в силу 1 января 2020 года Федеральным законом об органической продукции.

Делегация Башкирского ГАУ ознакомилась с новейшими достижениями в области международных стандартов и требований при переходе от традиционного сельского хозяйства к органическому.

Кроме того, в рамках визита наши специалисты прошли 40-часовые курсы повышения квалификации в Берлинском университете имени Гумбольдта, по окончании которых были выданы соответствующие удостоверения.

Напомним, что «Зеленая неделя» – это уникальная международная выставка продуктов питания, сельского хозяйства и садоводства, собравшая 1800 экспонентов из 61 страны. Официальную делегацию Республики Башкортостан на форуме возглавил заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. В составе российской экспозиции работает стенд республики, свою продукцию здесь представили проект «Продукт Башкортостана» и 12 региональных предприятий.

Подписаться на ежедневную подборку новостей