Завершили работу специализированная выставка «Агрокомплекс-2023» и Агропромышленный форум

Сегодня, 24 марта, состоялась церемония закрытия 33-ей международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2023» и Агропромышленного форума. В мероприятии приняли участие заместители министра сельского хозяйства РБ Ляля Давлетбаева и Юрий Лысов, генеральный директор Башкирской выставочной компании Альбина Кильдигулова.

Ляля Давлетбаева от лица Министерства сельского хозяйства республики поблагодарила участников мероприятия, а также Башкирскую выставочную компанию, в частности за реализацию совместного проекта по профориентационной работе с детьми. Юрий Лысов отметил, что выставка становится из года в год масштабнее. В этом году за 4 дня мероприятие посетили более 22 тысяч человек. – Это говорит о том, что специализированная выставка важна и интересна многим, - сказал он. По словам Альбины Кильдигуловой, четыре дня пролетели как один миг, и такой высокий результат по посещаемости - значимое событие для региональной выставки. Напомним, в этом году выставка стала рекордной и по площади экспозиции - более 17 тыс. кв м.

Традиционно, в завершение мероприятия состоялось награждение золотыми, серебряными и бронзовыми медалями,  дипломами победителей и призеров отраслевых конкурсов, которые прошли в рамках агрофорума и выставки. Наградили лучших в конкурсах «Техника и оборудование для технологической модернизации организаций АПК», «Лучшие эффективные производственные показатели, внедрение современных технологий в животноводстве и ветеринарные препараты», «Лучшие образцы новых сортов сельскохозяйственных культур» и традиционно - «Лучший продукт-2023».

Кроме этого, в завершающий день выставки озвучили победителей I республиканского творческого конкурса-фестиваля «Земля Башкортостана» среди предприятий АПК Республики Башкортостан. Напомним, фестиваль состоялся 13 марта в стенах Дворца Молодежи Башкирского ГАУ. 

Всего в рамках «Агрокомплекса» под эгидой Минсельхоза республики прошло 8 конкурсных мероприятий, в том числе 4 конкурса на лучшие образцы по различным номинациям. В этом году на конкурсы было подано 293 заявки.

ФОТО С ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ 

Отметим, в текущем году в выставке приняли участие более 340 компаний из 37 регионов России, Китая, Кыргызстана, Южной Кореи и Республики Беларусь. На открытой площадке перед ВДНХ-Экспо также были представлены образцы современных тракторов, комбайнов, крупногабаритного оборудования, всего более 180 единиц сельхозтехники.

На площадке агрофорума состоялось подписание 16 соглашений и меморандумов о сотрудничестве. В режиме телемоста состоялось открытие двух новых производственных площадок. В рамках программы форума прошло пленарное заседание под председательством Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова, 25 мероприятий с выступлением свыше 360 спикеров с участием 13 федеральных и региональных ассоциаций и союзов.

22 марта выставку посетили Глава Башкортостана Радий Хабиров и заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин. 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей