За минувшие сутки аграрии Башкортостана посеяли около 90 тысяч гектаров яровых культур

По состоянию на 5 мая, яровой сев в Республики Башкортостан проведен на площади 380 тысяч гектаров. Это почти 20%  всего объема. Всего аграриям предстоит посеять около 2 млн гектаров. Прирост засеянных площадей с яровыми культурами в республике за последние сутки составил почти 90 тысяч гектаров. Активнее всех ведут посевную кампанию в Илишевском и Дюртюлинском районах, где работы проведены почти наполовину.

В соответствии с рабочими планами сельхозпредприятий, в весенних полевых работах текущего года на подготовке почвы к посеву принимают участие более 10,6 тыс. тракторных агрегатов (с оборудованием) и около 5 тысяч - на посеве сельхозкультур. За счет активного обновления в регионе парка сельхозтехники в текущем году почвообрабатывающих агрегатов в общей сложности будет задействовано на 480 единиц больше, чем в прошлом году, посевных агрегатов - на 180 единиц больше.

Всего за 3 месяца 2021 года сельхозтоваропроизводители республики приобрели 778 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 1,8 млрд рублей, что на 1 млрд рублей превышает показатели аналогичного периода 2020 года, - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.  - Имеющийся в предприятиях АПК парк техники, при хороших погодных условиях, позволит сеять более 100 тыс. га  яровых культур в сутки.

 Основным стимулирующим фактором для обновления техники является оказание республиканской поддержки по возмещению части затрат на приобретение новых современных средств механизации. В 2020 году по региональной программе было выплачено субсидий в сумме 1,8 млрд рублей. Как результат, в прошлом году, аграрии республики приобрели рекордное количество техники и оборудования, на 10,5 млрд рублей.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей