Вопросы подготовки кадров для АПК обсуждают на Всероссийском семинаре-совещании в Уфе

Сегодня на базе Башкирского государственного аграрного университета стартовал Всероссийский семинар-совещание проректоров по учебно-методической работе вузов Минсельхоза России и Росрыболовства на тему «Повышение качества подготовки кадров для АПК России».

Участие в семинаре проректоры российских аграрных вузов принимали как очно, так и заочно. На открытии основной части мероприятия, пленарного заседания, присутствовали  начальник отдела образования департамента образования научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России Светлана Кузнецова, генеральный директор НКО «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» Виктор Бердышев, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов, министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, ректор Башкирского государственного аграрного университета Илдар Габитов.

Светлана Кузнецова во вступительном слове затронула тему качества подготовки специалистов аграрных вузов.

- Все мы прекрасно понимаем, что понятие качество – многогранно, но, пожалуй, самым главным мерилом для всех нас в понятии качество является то, как оценивают наших специалистов работодатель. И если наши выпускники востребованы, и работодатель говорит о том, что к нему пришел подготовленный, квалифицированный специалист – это и есть показатель качества, - отметила она.

- Мы меняем философию ведения сельского хозяйства, систему управления АПК региона, сказал Ильшат Фазрахманов. - Взяли самые лучшие опыты – в Баварии, Израиле, Чехии, Австрии, и дальше изучаем и внедряем другие, более эффективные системы управления АПК.

Он отметил, что  сложно внедрить, новые прогрессивные технологии в АПК административными методами. В республике система управления отраслью неразрывно связана с обучением.

- Не видим смысла в том, чтобы просто требовать ежегодно выращивать 3-4 млн тонн зерна или 2 млн тонн свеклы. – отметил он – Эффективнее обучать наши субъекты экономики тому, как получить хороший урожай наиболее прогрессивными методами. Например, здесь в аграрном университете практикуем курсы  «1000 агрономов», когда все желающие – руководители, специалисты, фермеры, обучаются  лучшим практикам растениеводства. Потом  обучение продолжается на семинарах «День поля», всего аграрное ведомство в течение сезона проводит около 30 мероприятий, где собираем аграриев , преподавательский состав, работают и муниципальные и госслужащие и все субъекты экономики.

Сегодня участники пленарного заседания обсудили основные направления совершенствования высшего образования в России, поговорили и о направлениях развития компетенций при подготовке инженерных кадров для АПК, об отраслевой системе квалификаций, затронули и тему цифровизации управления образовательным процессом. Завтра участники семинара примут участие в круглом столе, где будут дискутировать о проблемах организации образовательного процесса в современных условиях. Добавим, что по итогу работы участники семинара-совещания примут резолюцию. 

Предыдущая встреча представителей аграрных вузов состоялась в 2019 году в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины в очном формате.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей