В Уфе пройдет ежегодный фестиваль «Башкортостан новогодний, удивительный»

25 декабря в агентстве «Башинформ» прошла пресс-конференция, посвященная ежегодному фестивалю «Башкортостан новогодний, удивительный». Об основных мероприятиях журналистам рассказали представители организаторов проекта.
 
В этом году в рамках новогодних мероприятий состоится фестиваль мясной продукции «ИТ фест». По словам заместителя министра сельского хозяйства РБ Юрия Лысова, на нем будет представлена продукция, которую можно купить и без дополнительной обработки сразу подать на стол. «ИТ фест» будет работать на двух площадках: площади им. Салавата Юлаева и площади около Дворца Орджоникидзе.
 
С 29 декабря 2017 по 8 января 2018 новогодние мероприятия пройдут в этно-парке «Ватан». В это время в гостевой юрте можно будет встретиться с Дедом Морозом, посетить мастер-классы по изготовлению елочных игрушек, принять участие в интерактивной программе с новогодними персонажами.
 
– Всего в Башкортостане будут работать пять юрт, и если посетить их все, то загаданные желания непременно сбудутся. Хочется, чтобы это стало хорошей новогодней традицией, – отметил председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов.
 
Также спикеры рассказали о развлекательной программе, которая подготовлена для уфимцев и гостей города. 
 
Каждые выходные, до 8 января, в этно-парке «Ватан» будут проходить средневековые игры: фехтование на мечах в доспехах средневековых рыцарей, стрельба из лука. Все желающие смогут отправить письма и подарки из сердца Новогоднего Башкортостана. С расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте Юрта Деда Мороза.
 
С 29 декабря будет работать Новогодний метробус по маршруту городских новогодних ёлок. Отправление ежедневно от остановки Гор.Совет.
 
30 декабря, в 15 часов от памятника Салавату Юлаеву начнется обзорная экскурсия по Уфе. 100 билетов на экскурсию получили воспитанники детских домов Уфы, а также дети ветеранов боевых действий. Бесплатные экскурсии по Уфе также будут доступны для уфимцев и гостей города до 8 января включительно.
 
30 декабря 2017 с 10 до 16 часов на площади им. Салавата Юлаева и площади около Дворца Орджоникидзе пройдет мясной фестиваль «ИТ Фест». Гостей фестиваля ждет мясная продукция по ценам производителей, сыры, фермерский рынок, зона барбекю, новогодние сувениры и игрушки, мастер-классы, дизайн-маркет. Добраться до двух площадок фестиваля также можно будет на метробусах.
 
Новогоднюю фотосессию можно будет провести у фонтана с инсталляцией эпоса «Урал Батыр». Световые фигуры Коня Акбузата, Змея, Быка, Льва и других героев эпоса порадуют уфимцев и гостей города.
 
Ожидается, что праздничные мероприятия посетят более 2 000 человек.
 
Организаторы: Министерство сельского хозяйства Башкортостана, Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму, Государственный комитет РБ по торговле и защите прав потребителей, Торгово-промышленная палата республики.
 
По материалам Пресс-службы Правительства РБ
 

Подписаться на ежедневную подборку новостей