В Уфе обсудили вопросы применения биопрепаратов и биотехнологий в растениеводстве

В рамках развития темы биологизации земель как оптимального пути производства экологически здоровой и экономически выгодной продукции растениеводства в Президент Отеле г. Уфы состоялся семинар, на котором приняли участие руководители и специалисты Минсельхоза РБ, Академии наук РБ, Аграрного университета, Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства, руководители фермерских хозяйств, агрономы и др. Организатором мероприятия выступило ведущее предприятие республики «Башинком», производящее высокоэффективные биопрепараты и биоудобрения для растениеводства.

В семинаре приняли участие более 150 человек из 31 региона России и ближнего зарубежья, которые заинтересованы в развитии аграрной сферы за счет инновационных разработок в области растениеводства.

– Как вы знаете, Башкортостан - аграрный регион, и применение биопрепаратов  у нас является необходимостью. В нашем регионе действуют как крупные холдинги, так и фермерские хозяйства, около 3500 которых получают субсидии, – отметил в своем приветственном слове заместитель министра сельского хозяйства РБ Ирик Сураков. – На сегодня они активно используют биопрепараты, в том числе компании «Башинком», также начинают внедрять и препараты по животноводству. Стоит отметить, что такие семинары-совещания для аграрных хозяйств региона имеют очень большое значение, потому что использование полученных знаний приносит результаты на практике.

Руководитель предприятия «Башинком» Вячеслав Сергеев, в своем приветственном слове подчеркнул высокую эффективность применения биопрепаратов и биоудобрений, которые позволяют обеспечивать увеличение урожайности.

– Сегодня проходит съезд дилеров со всей страны. Последняя наша встреча была в 2018 году. С того времени у нас появилось более 100 наименований биопродукции. На сегодня более 10 млн га обрабатываются биопрепаратами и удобрениями нашего предприятия. Благодаря этому сельское хозяйство получает дополнительно 5 млн тонн сельхозпродукции. В основном, нашу продукцию используют крупные и прогрессивные хозяйства, которые понимают неэффективность использования химических препаратов без биопрепаратов. Кроме этого, наша продукция поставляется в страны СНГ, Грузию, Армению и др.

В рамках семинара участники мероприятия ознакомились с инновационными разработками предприятия «Башинком», обсудили биологизированные технологии и препараты, рассмотрели опыты применения биопрепаратов и биоудобрений в хозяйствах республики. Кроме этого, гости ознакомились с работой лабораторий предприятия «Башинком».

Необходимость и эффективность семинаров данной тематики отметила Мадина Бримжанова из Казахастана:

– Такие семинары расширяют сознание. Несомненно, это позволяет нам обмениваться знаниями, опытом, так как везде разные технологии земледелия. Самое главное, что мы видим перспективы, поэтому мы с удовольствием приезжаем на такие мероприятия.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей