В Татышлинском районе готовятся ко Дню поля

Второй год в нашей республике традиционный «День поля» проходит по сельскохозяйственным зонам. В текущем году мероприятие по северной лесостепной зоне пройдет в Татышлинском районе, точнее, в СПК «Агро-Танып». Хозяйство было выбрано не случайно. Здесь – высокая культура земледелия, агротехнические мероприятия выполняются строго по рекомендациям. Одним из ответственных за организацию и проведение данного важного мероприятия является Башкирский государственный аграрный университет.

– Проведение «Дня поля» в таком формате имеет большую эффективность и практичес­кую значимость, -  сказал профессор кафедры, доктор сельскохозяйственных наук Разит Нурлыгаянов, который принял непосредственное участие в закладке опытов. -  Как правило, в ходе мероприятия засеваются районированные, а также перспективные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур соответствующей зоны с учетом технологии их возделывания. Первым делом до посева наша рабочая группа посетила хозяйство, оценив состояние поля и разработав план мероприятий. Для посева было запланировано более 120 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Первые посевы были проведены 6 мая. Нами была поставлена задача не только показать традиционные культуры или сорта, но и новые, малораспространенные или в настоящее время просто забытые. Например, кормовые бобы. Данная культура в республике возделывалась в 1950-е годы, а затем выпала из поля зрения. Здесь же специально были приобретены семена из Новосибирска.

Ученый отметил, что кормовые бобы посеяли в чистом виде и в виде смешанных посевов с кукурузой и подсолнечником. Среди сортов подсолнечника выбрали «белоснежку». Среди вариантов есть также чистый и смешанный посев на зеленую массу яровой вики с овсом кормового сорта и суданской травы. В текущем году, таким образом, здесь определили направленность и внимание на кормозаготовку. Яровую пшеницу, сеяли такие  сор­та, как «салават юлаев», «ватан», «екатерина», «ирень». Среди технических культур – шесть сортов ярового рапса. Надо отметить, что к возделыванию ярового рапса хозяйства Татышлинского района пока подходят с осторожностью. Хотя у ярового рапса здесь большие перспективы.

Альфия Юнусова, Татышлинский район.

Подписаться на ежедневную подборку новостей