В стране и республике остановилось традиционное летнее снижение закупочных цен на молоко

Закупочные цены на сырое молоко в этом году, в отличие от середины 2018 года, снизились несущественно, но уже прошли минимальные уровни и во втором полугодии будут вблизи, а возможно и выше прошлогодних отметок, считают эксперты отрасли.

— Несмотря на свойственную молочному рынку волатильность в сезон "большого молока", цены с начала года оставались стабильными, и в апреле-мае началось лишь небольшое снижение", — отметили в Национальном союзе производителей молока ("Союзмолоко"). По его прогнозу, во втором полугодии уровень цен на сырое молоко останется на уровне 2017-2018 годов.

Так в Башкортостане средняя закупочная цена за килограмм молока в июне составила 22,44 рубля в физическом весе без НДС, что более чем на 4 рубля выше прошлогоднего уровня. Если в прежние годы средние закупочные цены на молоко  весной и летом стабильно снижались, то нынче они даже немного выросли.

— Есть несколько причин сложившейся ситуации. Во-первых, мы наблюдаем повышенный спрос на молочный жир, что обусловлено переориентированием производителей с молокосодержащих категорий на молочные. Так, снижается производство так называемых сырных продуктов, маргаринов и сливочно-растительных спредов, но растет производство сыров. Во-вторых, в 2018 году наблюдался значительный рост себестоимости производства сырого молока, — поясняют эксперты.

Подписаться на ежедневную подборку новостей