В стране готовится стратегия развития коневодства. В регионе уже действует подпрограмма.

Экспертной рабочей группой под эгидой Минсельхоза подготовлен проект стратегии развития коневодства Российской Федерации на период до 2025 года. Он предусматривает системное решение вопросов развития отечественного коневодства, его ресурсное и финансовое обеспечение.

Одной из основных целей стратегии является увеличение поголовья лошадей в стране с 1,4 млн в 2018 году до 1,6 млн к 2025 году. Ожидаемый прирост за указанный период в два раза превышает темп увеличения численности лошадей за последние 12 лет.

Проектом стратегии предусмотрен комплекс мероприятий по поддержке племенного и продуктивного коневодства, развитию ипподромной инфраструктуры и национального конного тотализатора, научного и кадрового обеспечения отрасли. Финансирование намеченных мероприятий будет обеспечиваться за счет средств федерального и региональных бюджетов, частных инвесторов и кредитных организаций.

Надо отметить, что в Республике Башкортостан уже действует подпрограмма "Развитие коневодства РБ". Она утверждена в мае 2018 года и предусматривает субсидирование производства и реализации кумыса произведенного из кобыльего молока собственного производства, возмещение части затрат на проведение ипподромных испытаний племенных лошадей, приобретение призовых лошадей, приобретение племенного молодняка.

Справка

Башкортостан один из лидеров в стране по количеству лошадей.

На 1 января 2019 года поголовье лошадей во всех категориях хозяйствах составило 112,2 тыс. голов (100,2% к уровню 2018 года), в том числе в сельхозпредприятиях – 28,4 тыс. голов (93,6%), в КФХ – 36,1 тыс. голов (103,9%), в ЛПХ – 47,7 тыс. голов (101,6%).

Подписаться на ежедневную подборку новостей