В стране будут ускоренно развивать производство плодово-ягодной продукции

К 2023 году предполагается наполнить качественной отечественной плодово-ягодной продукцией внутренний рынок. План мероприятий («дорожную карту») по ускоренному развитию производства плодово-ягодной продукции в Российской Федерации до 2023 года утвердила заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко

 «Указанный документ призван устранить серьезные барьеры, препятствующие достижению самообеспеченности Российской Федерации плодами и ягодами. У нас есть для этого все возможности - климатические зоны, технологии, инвесторы и емкий внутренний рынок», - подчеркнула вице-премьер. Она напомнила, что при установленном в Доктрине продовольственной безопасности пороговом значении в отношении фруктов и ягод не менее 60% самообеспеченность страны по итогам 2019 года оценивалась на уровне 38,7%. При рациональной норме потребления плодов и ягод 100 кг в год на душу населения данный показатель в последние пять лет сохраняется на уровне 60-63 килограммов.

 По словам вице-премьера, мероприятия «дорожной карты» предполагают разработку до конца первого полугодия 2021 года сценариев ускоренного развития отраслей садоводства, питомниководства и производства ягодной продукции, включающих прогнозы потребности и приобретения посадочного материала, средств защиты растений, агрохимикатов, в том числе биологического происхождения, и других материально-технических ресурсов, а также специализированной сельхозтехники. К этому процессу Минсельхозу поручено привлечь институты развития - «ВЭБ.РФ» и Фонд «Сколково».

 Напомним, что в Башкортостане на территории Чишминского района внедряются сады интенсивного типа, которые начинают плодоношение уже на 2-3 год. В 2019 году предприятием ООО СХП «Чишминский Плодоовощной Питомник» была произведена закладка на таких садов на площади 11 га, а в 2020 году - на 21 га.

Кроме того,  12 ноября на «Инвестчасе» у Главы РБ Радия Хабирова был рассмотрен проект создания в Кушнаренковском районе центра переработки сельскохозяйственной продукции, производства замороженных ягод, соков и пюре для детского питания. Объект будет включать в себя заготовительный пункт, камеру хранения и перерабатывающие цеха мощностью переработки от 1000 тонн входящего сырья в год. В создании центра АПК «Столыпино» принимают участие специалисты Башкирского государственного аграрного университета. В активе компании имеются полноценный питомник мощностью до 300 тысяч саженцев в год (планируется увеличение до 1 млн. в год), маточные насаждения класса Элита (это основа будущих садов), участки для закладки садов (375 га на территории бывшего плодосовхоза «Восход»), камеры хранения на территории сада .

 

  Справка

К началу 2020 года в хозяйствах всех категорий Башкортостана площади садов составляли 9,06 тыс.га, в т.ч. в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах республики – 1,2 тыс. га.

В республике имеется порядка 10 плодопитомников, которые ежегодно выращивают более 50 сортов плодово-кустарниковых и ягодных культур.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей