В «Школе фермера» ведется обучение по направлениям «Ремесленное сыроделие» и «Мясное скотоводство»

В Башкирском государственном аграрном университете возобновилось обучение в «Школе фермера». Вторая сессия образовательного проекта Россельхозбанка предполагает получение практического опыта по направлениям подготовки «Ремесленное сыроделие» и «Мясное скотоводство».

Так, перед слушателями выступил Вальтер Борио, директор ООО «Агро-Сакмара Башкирия» – дочернего предприятия транснациональной корпорации Inalca Eurasia, входящей в итальянский концерн Cremonini. Представитель одного из крупнейших в Европе, Африке и странах СНГ мясопереработчиков поделился опытом, накопленным холдингом за более чем 50-летний срок существования, а также рассказал о планах работы организации в регионе.

В рамках тематики лекционного курса «Ремесленные сыры» д.с.-х.н., профессор кафедры технологии мясных, молочных продуктов и химии Хамит Тагиров ознакомил обучающихся с состоянием молочного животноводства в России и Республике Башкортостан, развитием сыроделия в России и за рубежом.

О требованиях к молоку, которое является основным сырьем для сыроделия, его ветеринарном сопровождении и методиках оценки качества сырья при производстве сыров рассказал к.с.-х.н., доцент кафедры технологии мясных, молочных продуктов и химии Фанус Гафаров.

К.с.-х.н., доцент кафедры технологии мясных, молочных продуктов и химии Светлана Канарейкина подробнее остановилась на том, каким образом будет построено обучение на базе единственной в республике учебно-производственной мини-сыроварни Башкирского ГАУ и посвятила в план выездных мероприятий.

По направлению подготовки «Мясное скотоводство» слушатели узнали о состоянии, проблемах и перспективах развития отрасли мясного скотоводства в мире, России и Республике Башкортостан. Об истории разведения крупного рогатого скота и системе оценки племенных качеств скота поведал заведующий кафедрой пчеловодства, частной зоотехнии и разведения животных Фарит Валитов.

Знаниями о биологических особенностях (анатомии, физиологии, этологии) мясного скотоводства поделился заведующий кафедрой физиологии, биохимии и кормления животных Айрат Хабиров.

И, наконец, с особенностями кормления крупного рогатого скота, нормами кормления различных технологических групп, большим разнообразием видов кормов, питательностью кормовых ингредиентов присутствующих познакомила доцент кафедры физиологии, биохимии и кормления животных Александра Андреева.

– Практико-ориентированность данного обучения дает колоссальные возможности для получения ценного опыта напрямую от ведущих специалистов, что в наше время является ценным ресурсом, – считает декан экономического факультета Виталий Ковшов.

Как отмечает заведующая кафедрой экономики и менеджмента Зария Залилова, все полученные знания и навыки послужат опорной базой при выполнении своих бизнес-проектов и воплощении идей по выстраиванию бизнес-моделей в сфере АПК.

Пресс-служба Башкирского ГАУ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей