В селекционный центр — за грушей

В Кушнаренковском селекционном центре Башкирского НИИСХ продолжается сбор плодовых культур. Яблок в этом году немного -  холода во время цветения задержали вылет насекомых-опылителей. А вот груши, успевшие зацвести до прохлады, уродились на славу. Самой первой налилась Башкирская летняя – торопливая и быстрая, она требует и скорейшей переработки.

— Есть еще новый сорт – Шатлык, который с 2013 года проходит госсортоиспытание, — рассказывает старший научный сотрудник центра Харис Фазлиахметов. Он хранится в холодильнике до двух месяцев, но для этого надо убирать, не дожидаясь полного созревания.

Хорошие результаты показывают в питомнике челябинские сорта, а вот московские «гости» с высокой урожайностью и вкусовыми качествами в суровые зимы могут подмерзнуть. Поэтому, чтобы получить культуры с с нужными характеристиками, селекционный процесс идет непрерывно. Выведение одного сорта длится минимум 25-30 лет. Из них около 15 лет уходит на получение желаемых параметров и около 10 – на госсортоиспытание.

В данный момент на государственном сортоиспытании находятся еще несколько сортов яблок и груш, созданных в селекционном центре.

В скором времени здесь планируют начать сбор винограда, а реализация саженцев начнется во второй половине сентября.

После сбора урожая для хорошей зимовки специалисты советуют насаждения обильно поливать - в засушливые годы деревья слабеют и плохо переносят зиму, не помешают также азотные подкормки.

 

Пресс-служба Башкирского НИИСХ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей