В Россельхознадзоре публично обсудили результаты правоприменительной практики

В рамках проводимой в России реформы контрольно-надзорной деятельности в Башкирском государственном аграрном университете прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований Управления Россельхознадзора по РБ с подконтрольными субъектами.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин, представители органов исполнительной власти, главы администраций муниципальных районов, руководители сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых организаций республики, а также студенты выпускного курса факультета биотехнологий и ветеринарной медицины БГАУ.

Руководитель Управления Россельхознадзора по РБ Юрий Петров подчеркнул, что формат такого общения будет полезен только в том случае, если будут обсуждаться актуальные вопросы правоприменения в непосредственной связи с надзорной деятельностью Управления, даваться информация об изменениях в законодательстве для профилактики правонарушений.

В ходе публичных обсуждений были рассмотрены вопросы о текущей эпизоотической ситуации, об идентификации сельскохозяйственных животных, о внедрении на территории республики электронной ветеринарной сертификации, о регионализации РФ по заразным болезням животных, о применении риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного ветеринарного надзора, о ТР ТС «О безопасности рыбы и рыбной продукции», об изменениях в законодательстве в области ветеринарии.

Также был организован просмотр видео-презентаций о ключевых принципах и целях приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», о ликвидации ящура на территории республики в 2017 году, о внедрении электронной ветеринарной сертификации в РБ.

Все заинтересованные лица получили необходимые разъяснения норм действующего законодательства, в том числе принятых в последнее время.

 

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей