В республике убрали пятую часть масличных культур

В республике к 24 сентября обмолочено 20 процентов площадей с масличными культурами. Всего их в регионе посеяно 333 тысячи гектаров, из которых пока убрано 67 тыс. га.

В структуре масличных культур республики большую часть занимает подсолнечник, его площади насчитывают 226 тыс. га, далее идут лён (49 тыс. га) и рапс (32,7 тыс. га).

Если подсолнечник в республике пока еще только начинают молотить, то площади рапса убраны на две трети, льна – наполовину.

Напомним, что масличные культуры – это  главное сырье для двух маслоэкстракционных заводов республики, расположенных в поселке Чишмы и городе Кумертау. В сезоне 2020-2021, республиканские производители масла заявили о готовности переработать не менее 850 тыс. тонн масличных культур.

Масложировая продукция является основной составляющей республиканского экспорта, на её долю приходится половина всего объема.

Растительные масла и шрота республиканского производства экспортируются в Китай, Иран,  Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Беларусь, Латвию и Литву. Всего по итогам 8 месяцев 2020 года объем экспорта продукции АПК Башкортостана составил 100 млн. долл. США (+40 млн.долл.к уровню прошлого года).

Пресс-служба Минсельхоза.

Подписаться на ежедневную подборку новостей