В республике средний надой на корову в I квартале составил 1,2 тысячи килограммов

По итогам первого квартала, средний надой молока на корову в сельскохозяйственных предприятиях республики составил 1208 кг, что  выше уровня прошлого года на 5% (+60кг), отметил замминистра сельского хозяйства Ревнер Байтуллин на видеоселекторном совещании в Правительстве РБ.

В то же время,  это  44 место в России и 12 — в ПФО, что, по словам замминистра, нас не должно устраивать. По Стратегическому плану развития АПК до 2020 года – продуктивность  одной коровы должна достигнуть 5200 кг, что возможно только при целенаправленной работе в этом направлении.

В  35 районах республики продуктивность коров, по результатам  I квартала,  меньше среднереспубликанского значения (1209 кг – 1 кв.)  в то же время в Татышлинском, Янаульском, Туймазинском  и Аургазинском    районах, при тех же условиях показатель значительно вырос.  И произошло это  за счет улучшения генетического потенциала,  продуктивных качеств, воспроизводства стада, целенаправленного выращивания молодняка, улучшения условий кормления и содержания, отметил Р. Байтуллин.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей