В республике рассмотрели заявления на «подъемные» для молодых специалистов АПК

В Министерстве сельского хозяйства РБ комиссия рассмотрела заявления на предоставление государственной поддержки молодым специалистам, работающим в АПК.

В работе первого в этом году заседания комиссии приняли участие замминистра сельского хозяйства РБ Ляля Давлетбаева, представители Башкирского государственного аграрного университета, а также начальники профильных отделов Минсельхоза РБ.

Были рассмотрены заявления 21 молодого специалиста из Абзелиловского, Дюртюлинского, Бураевского, Кармаскалинского, Куюргазинского, Миякинского, Стерлибашевского, Стрелитамакского, Туймазинского, Федоровского и Шаранского районов. Все они работают в сельскохозяйственных предприятиях республики не менее 6 мес. и окончили учебное заведения не позднее 2016 года.

Большинство из претендентов отметили, что «подъемные» направят на улучшение жилищных условий, то есть — строительство дома или приобретение квартиры. Подписание Соглашений с молодыми специалистами планируется завершить 2 апреля 2019 г.

Отмечаем, что заседания комиссии, где будут рассматриваться заявления на предоставление господдержки молодым специалистам, работающим в АПК, запланировано проводить ежеквартально.

Напомним, что данная мера государственной поддержки реализуется в Республике Башкортостан с 2009 года, в рамках Указа Президента Республики Башкортостан  «О  мерах государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Республики Башкортостан». В 2018 году в данный Указ внесены изменения, благодаря которым молодые специалисты с высшим образованием получают «подъемные» в сумме 500 тыс. руб., со средним профессиональным образованием — 300  тыс. руб.

В 2018 году государственную поддержку получили около 90 молодых специалистов.

Справка

Более подробная информация об условиях предоставления государственной поддержки отражена в Постановлении Правительства Республики Башкортостан от 31 июля 2009 года N 305 «О порядке предоставления государственной поддержки кадровому потенциалу агропромышленного комплекса Республики Башкортостан (с изменениями на 19 сентября 2018 года)».

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей