В республике начали готовиться к посевным работам 2021 года

В республике началась подготовка к весенним полевым работам 2021 года, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в Правительстве региона сегодня. Началась работа по подписанию соглашений о финансировании на 2021 год с Минсельхозом России, ведутся переговоры с кредитными организациями по льготному кредитованию предстоящего полевого сезона. Потребность в кредитных финансовых ресурсах под весенние полевые работы оценивается в 7,5 млрд. рублей.

Одним из главных факторов качественного проведения посевной является техническая и технологическая модернизация отрасли, констатировал Ильшат Фазрахманов. В текущем году за 11 месяцев сельхозтоваропроизводители республики приобрели 3 тысячи 150 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. Это 520 тракторов различного тягового класса, 310 зерноуборочных комбайнов, 700 единиц почвообрабатывающих и посевных машин и другой техники.  Сумма всех приобретений превышает 9,1 млрд. рублей, что на 2,9 млрд. рублей выше аналогичного периода прошлого года.

Самые большие объемы закупок отмечены в Аургазинском, Илишевском, Чекмагушевском, Мелеузовском и Ермекеевском районах

По словам главы аграрного ведомства, в текущем году произошла перезагрузка отношений с Росагролизинг в сторону повышения лояльности компании к республиканским аграриям. В результате, объем поставленной техники через Росагролизинг за 11 мес. текущего года в три раза превысил показатель за весь 2019 год (547 млн. рублей). Однако, несмотря на активность предприятий в технической модернизации, для покрытия потребности республики в технике и достижения нормативов технической обеспеченности, этого объема недостаточно.

«Прошу активизироваться в части лизинга, тем более, что с 1 декабря стартовала акция АО «Росагролизинг» «Раннее бронирование», которая предусматривает следующие льготные условия: от 0% авансовый платеж, удорожание – 3%, отсрочка по основному долгу до 1 сентября 2021 года, сохраняются все скидки и цены текущего года, гарантийное обеспечение не требуется. Срок действия акции с 1 по 31 декабря 2020 года. В указанный период необходимо подать заявки через личный кабинет на сайте АО «Росагролизинга», — обратился к главам муниципалитетов  Ильшат Фазрахманов.

В акции участвуют более 20 крупных заводов России, такие как Ростсельмаш, Петербургский тракторный завод, Клаас, Ромакс, Воронежсельмаш и другие. Всего в каталоге поставщиков техники через Росагролизинг находится более 300 предприятий, ассортимент техники и оборудования начитывает порядка 20 тысяч единиц.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей