В Правительстве Башкортостана утвердили новые меры государственной поддержки сельхозпроизводителей

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов  выступил на заседании Президиума Правительства РБ.  На мероприятии, которое состоялось 18 августа, рассмотрели вопрос актуализации отдельных порядков государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

– Вносится пакет изменений сразу в пять постановлений Правительства республики, – сообщил руководитель Минсельхоза РБ.

Так, повышаются в 1,2 раза коэффициенты субсидий на стимулирование развития молочного и мясного скотоводства, овцеводства. Устанавливается возмещение части затрат на приобретение племенных сельскохозяйственных животных, а именно медоносных пчел, эмбрионов и семени быков–производителей крупного рогатого скота.

При приобретении сельхозтехники по льготным федеральным лизинговым программам устанавливается условие выкупа предмета лизинга не ранее чем через 12 месяцев.

Оборудование для возделывания и хранения овощей, картофеля и плодово-ягодных культур, рыбоводства и переработки сельхозпродукции, конструкции для силосно-сенажных сооружений, а также технологическое оборудование для ремонтных предприятий теперь будет субсидироваться только после одобрения проектов на «Инвестиционных часах». А организации, оказывающие услуги по забою скота и птицы, смогут получить субсидии на приобретение оборудования для глубокой переработки отходов после защиты проектов на «Сельских часах».

По итогам заседания Президиума Правительства РБ предложенный пакет изменений был утвержден.

Пресс-служба Правительства РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей