В Минсельхозе республики обсудили вопросы развития экспорта АПК

Сегодня, 11 декабря, республику с рабочим визитом посетил директор Департамента развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России Роман Чекушов.  Визит начался с рабочей встречи с заместителем Премьер-министра правительства РБ – министром сельского хозяйства Ильшатом Фазрахмановым. На встрече они обсудили вопросы развития экспорта продукции АПК в республике. Было отмечено, что Башкортостан уверенно наращивает поставки за рубеж. К началу декабря объем экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия превысил плановый показатель на 2020 год и составил более 135 млн долларов.
В рамках визита Роман Чекушов провел совещание с заместителем министра сельского хозяйства республики Юрием Лысовым и ведущими предприятиями-экспортерами региона. Он рассказал о существующих мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, поставляющих продукцию АПК на внешние рынки, а также новых механизмах, разрабатываемых Минсельхозом России.
Так, в рамках реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» предусмотрена выдача льготных инвестиционных кредитов (на строительство и модернизацию предприятий, приобретение оборудования и техники) и краткосрочных кредитов (на приобретение сырья для его дальнейшей переработки, сезонные полевые работы и др). С текущего года, по словам Романа Чекушова, список целевых направлений существенно расширился. 
Также со следующего года аграрии смогут воспользоваться компенсацией части затрат на транспортировку продукции АПК речным и морским транспортом до конечного покупателя. 
Кроме того, с этого года компенсируются затраты на сертификацию продукции АПК на внешних рынках. Сюда входят все лабораторные исследования, затраты на доставку продукции, получение обязательных, либо добровольных сертификатов, которые понесли предприятия при экспортных поставках. 
«Мы поддерживаем стимулирование увеличения производства масличных культур с целью создания новой товарной массы для переработки. Сейчас – это соя и рапс, со следующего года планируем стимулировать и увеличение производства подсолнечника. Также с 2021 года мы будем возмещать затраты на строительство и модернизацию предприятий переработки – это глубокая переработка зерна, масличных культур и переработка, консервирование рыбы и морепродуктов. Также мы планируем стимулировать приобретение оборудования для перерабатывающих предприятий в случае, если на нем будет производиться экспорториентированная продукция, пока это направление находится на стадии разработки», – отметил Роман Чекушов.
В ходе совещания участники обсудили успешные региональные практики экспорта продукции АПК, а также проблемы, с которыми сталкиваются предприятия, поставляющие товары за рубеж.

Подписаться на ежедневную подборку новостей