В Минсельхозе республики обсудили сезонные вопросы в режиме видеоконференции

Сегодня, 4 апреля, в Министерстве сельского хозяйства РБ заседал штаб по весенне-полевым  работам.  Мероприятие прошло в онлайн-режиме, в формате видеоконференции. В нем приняли участие представители Минсельхоза региона,  подведомственных предприятий, заместители глав районов по сельскому хозяйству, начальники управлений, отделов сельского хозяйства

Долгожданный дождь накрыл большую часть территории республики, и это нас радует, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов открывая онлайн-совещание.  Почва насытится влагой, что очень неплохо перед посевными работами.

Накануне 14 районов региона приступили к подкормке озимых и многолетних трав, а где-то уже начали закрытие влаги. Так что весенне-полевые работы набирают ход, и здесь важно всем отработать организованно, в необычных условиях ограничительных мер из-за угрозы распространения COVID-19.

Это вызов для аграриев республики, но в тоже время и шанс выйти на новый уровень, отметил Ильшат Фазрахманов, призвав участников ВКС работать сообща, организованно.  Строго соблюдать все меры предосторожности, чтобы не допустить случаев заражения короновирусной инфекцией.  Быть всегда на связи. Ведь сегодня, из-за ограничительных мер могут возникнуть проблемы, например, с обеспечением запасными частями к технике. Решать такие вопросы в тесном взаимодействии с коллегами и Минсельхозом  республики будет проще.

В процессе совещания прозвучали выступления заместителей министра сельского хозяйства региона Павла Иофинова (слайды),  Ревнера Байтуллина, Юрия Лысова и Ирика Суракова. Они рассказали о ходе ремонта техники, ресурсах ремонтно-обслуживающих предприятий, обеспеченности аграриев  горюче-смазочными материалами. Была озвучена текущая ситуация в животноводстве республики,  участников ВКС проинформировали, что конкурсы по грантовым программам поддержки фермеров и сельхозкооперативов пройдут в заявленные сроки.  Начальник Управления ветеринарии Азат Зиганшин  провел анализ идентификации сельскохозяйственных животных и паспортизация пчелосемей в регионе.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей