В Минсельхозе республики обсудили использование минудобрений

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства РБ состоялось совещание по обеспечению сельхозпроизводителей республики минеральными удобрениями.  На мероприятии присутствовали  заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, директор обособленного подразделения ООО «ФосАгро-Волга» в г. Казань Михаил Хворостяной, директор филиала Мелеузовские минудобрения в Москве Сергей Альберхт,  директор ООО «Башплодородие» Эльмир Асаев и гендиректор ГУСП МТС «Центральная» Ильдар Насыров.

На встрече обсуждались вопросы создания в Республике Башкортостан межрегионального технопарка (логистического центра) по реализации удобрений и создания на его базе производства тукосмесей под задачи аграриев Республики.  Речь также шла об  организации поставки на территорию республики жидких комплексных удобрений (ЖКУ) и карбамидно- аммиачной смеси (КАС). Сегодня важно производить качественную растениеводческую продукцию, что невозможно сделать без минеральных удобрений, отметил Ильшат Фазрахманов. По словам производителей удобрений, наибольший эффект дает именно использование ЖКУ и КАС. Они лучше усваиваются растениями, а также заметно повышают качество, к примеру, зерна. Однако пока сельхозпроизводители республики не очень охотно приобретают ЖКУ и КАС — не более 10 процентов от общего объема. Хотя поставщики готовы  обучить производителей их применению, продемонстрировать   эффективность на практике действующих хозяйств.

— Министерство сельского хозяйство готово стимулировать аграриев региона на использование современных жидких  удобрений, — сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства. — Можно установить повышающий коэффициент при субсидировании их покупки.

Ильшат Ильдусович отметил, что необходимо разработать совместную программу по использованию ЖКУ и КАС, совместно с поставщиками, крупными сельхозпроизводителями.

— Направление мы выбрали, — сказал он. — Будем двигаться. Тяжело менять устоявшиеся привычки. В прошлом году мы агитировали аграриев поменять структуру посевов, сеять больше высокомаржинальных культур. Сегодня, те, кто прислушался, в выигрыше, а те, кто нет — кусают локти. Так и с удобрениями будем рассказывать, обучать, убеждать.

Ильшат Ильдусович сообщил, что регион очень надеется на поддержку основных поставщиков минеральных удобрений.

Напомним, что  на агрофоруме «Золотая Осень-2017» Группа «ФосАгро» и Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор крупнейшей сбытовой сети минеральных удобрений в России «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк и Министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей