В Минсельхозе РБ состоялся семинар-совещание «Развитие овощеводства закрытого грунта в Республике Башкортостан»

24 января в Минсельхозе РБ прошел семинар-совещание «Развитие овощеводства закрытого грунта в Республике Башкортостан».
В работе семинара принимали участие Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, представители Правительства РБ и Минсельхоза РБ, руководители Ассоциации «Теплицы России», сельхозпредприятий и К(Ф)Х.
В рамках мероприятия Ильшат Ильдусович сообщил о состоянии и направлениях развития овощеводства в Республике Башкортостан. Он подчеркнул, что перед овощеводами республики стоит важная задача круглогодичного обеспечения населения качественной овощной продукцией в необходимых объемах. 
В 2017 году валовой сбор овощей в общей сложности составил около 368 тыс. тонн – на 1000 тонн больше, чем в 2016 году. В том числе в защищённом грунте – 94,2 тыс. тонн (СХП +КФХ) - 77,4 тыс. тонн.
На сегодняшний день хозяйствами населения производится около 68% овощей (249 тыс. тонн). В 1990-е годы их доля была всего 25% (49,4 тыс. тонн). Уровень самообеспечения по овощам достигает 64%, дефицит составляет 206 тыс. тонн.
Закрытый грунт – это рентабельное производство, особенно в промышленных теплицах. Здесь рентабельность может достигать до 40% по огурцам и томатам при себестоимости 1 кг – 75-80 руб. Тем более, что есть высокая потребность в овощах в межсезонный период, где цена складывается по максимуму.
Современные технологии хранения и оборудование позволяют осуществлять перевозку овощей на большие расстояния без ущерба их качеству, поэтому при осуществлении грамотной маркетинговой стратегии конкурирование отечественной тепличной продукции с импортной вполне возможно. Покупатели больше склонны доверять известной им отечественной овощной продукции.
В последние годы существенный рост валовой продукции показали сельхозпредприятия республики. Этому способствовало строительство новых и модернизация существующих теплиц. 
В 2018 году овощи защищенного грунта планируется выращивать на площади 389 га (в 2017 году 412 га), из них пленочные 321 га (в 2017 году 347,5 га), промышленные 68 га (в 2017 году 65 га).
На 23 января 2018 года по республике собрано овощей защищенного грунта 300 тонн, что на 57 тонн больше к этой дате 2017 года. 
Средняя урожайность по теплицам республики составила 18,8 кг/м2 (2016 год - 18,8 кг/м2). На светокультуре – 89,2 кг/м2 (совхоз «Алексеевский – 63 кг/ м2, ИП глава КФХ Хабибрахманов Ф.Р. –117 кг /м2, ООО «БашОвощСнаб -58 кг /м2). Низкой остается урожайность в пленочных теплицах – в пределах 11 кг/м2. 
В качестве основной меры государственной поддержки производителей овощной продукции предусмотрено проектное финансирование на строительство и реконструкцию тепличных комплексов. Поддержка идет отдельно по каждому инвестиционному проекту, прошедшему отбор на комиссии Министерства сельского хозяйства РФ. Субсидии будут выделять на возмещение понесенных затрат до 25%, исходя из сметной стоимости объекта.
Справочно: В этом году в конкурсе Минсельхоза России участвовал 1 проект – ГУСП совхоз «Алексеевский» - 2,5 га, стоимость проекта 543,2 млн. руб.
По защищенному грунту субсидирование приобретения минеральных удобрений и покупки элитных семян будет продолжено.
Несмотря на насыщенность рынка продукцией из других регионов, население республики предпочитает покупать продукты местного производства. Для наращивания производства тепличных комплексов в республике имеются все возможности.
Президент Ассоциации «Теплицы России» Аркадий Муравьев подробно рассказал о деятельности Ассоциации и о формах государственной поддержки развития овощеводства защищенного грунта, грибоводства и цветоводства в России.
Наталия Рогова, генеральный директор Ассоциации «Теплицы России», сообщила об итогах выполнения государственной программы развития овощеводства защищенного грунта в России и создания эффективных условий для развития.
В ходе семинара также обсуждались такие вопросы как развитие тепличного комплекса в ГУСП совхоз «Алексеевский», состояние производства овощей закрытого грунта в К(Ф)Х Хабибрахманов Ф.Р. (Буздякский район) и в ООО К(Ф)Х «Галим» (Шаранский район), проблемы тепличных хозяйств Туймазинского района.
 
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ

Подписаться на ежедневную подборку новостей