В Минсельхозе РБ состоялось заседание чрезвычайной межведомственной комиссии по вопросам недопущения возникновения гриппа птиц

Сегодня в Минсельхозе РБ  состоялось заседание чрезвычайной межведомственной комиссии по вопросам недопущения возникновения гриппа птиц в Республике Башкортостан.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин, руководитель Управления Россельхознадзора по РБ Юрий Петров, руководители и специалисты крупных птицеводческих хозяйств республики, представители администраций муниципальных районов.

В последние годы грипп птиц активно распространяется по территории Российской Федерации. И чтобы предотвратить занос инфекции на территорию региона, нужна слаженная работа всех служб. Поэтому следующие командно-штабные учения по предотвращению особо опасной болезни животных, будут касаться гриппа птиц, отметил Ильшат Фазрахманов. Сегодня важно строго контролировать ввоз птицы в республику. Ведь риск завезти инфекцию из неблагополучных регионов  имеется всегда.  

Если в 2015 году грипп птиц регистрировался только среди диких перелетных и водоплавающих птиц, то в 2016 году в трех случаях из зарегистрированных  четырех,  грипп выявлен у домашней птицы, отметил Азат Зиганшин.  А в 2017 году из 35 вспышек только 4 случая отмечены среди дикой птицы.

Тенденция, направленная на поражение заболеванием именно домашней птицы, имеет огромную опасность и несет колоссальный ущерб и убытки. Так в 2017 году заболевание зарегистрировано на пяти птицефабриках в Московской, Ростовской, Костромской областях и в соседней Республике Татарстан. Уничтожены миллионы голов птицы. Птицеводческая отрасль несет огромный ущерб.

В 2017 году инфицированная вирусом гриппа птиц продукция компании «Евродон-Юг» была обнаружена на предприятиях торговли Республики Башкортостан. Благодаря слаженным действиям государственных ветеринарных инспекторов Управления ветеринарии Республики Башкортостан и специалистов районных и городских ветеринарных станций продукция объемом более 12 тонн оперативно изъята и уничтожена путем сжигания. Таким образом, предотвращен разнос вируса на территории Республики Башкортостан.

В завершение было отмечено,  что мероприятия по предупреждению возникновения особо опасных болезней животных в республике будут продолжены.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей