В Минсельхозе РБ прошла встреча с делегацией Узбекистана

В республике с рабочим визитом находится делегация Узбекистана (Республика Каракалпакстан). Сегодня заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов провел встречу с депутатом Олий Мажлиса Узбекистана Лейли Сеитовой, первым заместителем министра инвестиций и внешней торговли Республики Каракалпакстан Владимиром Жоллыбековым, специалистом секретариата Совета Министров республики, заместителями глав районов республики Каракалпакстан, а также руководителями компаний по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.   

В ходе  встречи стороны обменялись опытом в сфере развития агропромышленного комплекса. Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства рассказал гостям о текущей ситуации в АПК Башкортостана, экспортных возможностях республики. Коллегам из Узбекистана был продемонстрирован фильм о достижениях региона в сельском хозяйстве и инвестиционном потенциале башкирского края.

- Республика Башкортостан на второй позиции в стране по количеству произведенного молока, первой - по производству говядины, в генетике и в производстве мяса водоплавающей птицы (гуси и утки), у нас своя башкирская селекция, мы создаем любые виды сегодня уток и гусей, любое количество под заказ. В Узбекистан мы поставляем племенное поголовье сельхозживотных, сахар, подсолнечное масло. От вас сейчас много идет в республику сухофруктов, яблок, - отметил Ильшат Фазрахманов.

Владимир Жолдыбеков рассказал о внешнеэкономической деятельности Каракалпакстана, отметив, что основная часть экспорта республики приходится на плодоовощную продукцию, масличные, сушеные фрукты, фрукты, бобовые, виноград, орехи, кунжут и другие.

В Каракалпакстане основной упор делается на аграрную сферу. Издревле здесь выращивался рис, пшеница, кукуруза. В республике развито животноводство, в частности здесь разводят овец каракулевой породы. Также в регионе активно выращивают хлопок.

На встрече стороны обменялись опытом в ведении растениеводства, в частности обсудили вопрос мелиорации, а также животноводства, где рассмотрели возможности поставок племенного скота из Башкортостана в Узбекистан.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей