В Минсельхозе РБ обсудили введение обязательной маркировки упакованной воды

Правительством Российской Федерации 31 мая 2021 г. установлены правила и сроки внедрения маркировки упакованной воды.

Ожидается, что с введением маркировки рынок упакованной воды станет более прозрачным, покупатели в режиме реального времени будут получать информацию о приобретаемой питьевой воде при помощи мобильного приложения «Честный знак», а у компаний появится возможность повысить долю на рынке за счет ухода недобросовестных производителей.

С 1 сентября 2021 года производители, импортеры, оптовые и розничные продавцы упакованной воды должны пройти регистрацию в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров через сайт «Честный знак».

С 1 декабря текущего года минеральная вода, которая производится в России или ввозится на ее территорию, должна быть промаркирована. С 1 марта 2022 года аналогичные требования вступят для прочей питьевой упакованной воды.

Для того, чтобы обеспечить готовность предприятий Республики Башкортостан к введению маркировки упакованной воды, 21 сентября в Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан прошло совещание с участием представителей предприятий-производителей упакованной воды и единого оператора системы маркировки товаров ООО «Оператор-ЦРПТ».

В начале мероприятия прозвучали выступления представителей Минсельхоза РБ и ООО «Оператор-ЦРПТ». В рамках совещания предприятиям подробно рассказали обо всех этапах внедрения маркировки, а также в открытом диалоге обсудили вопрос готовности производителей региона к маркировке.

Отметим, что на сегодняшний день в Государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров зарегистрировались уже 206  участников оборота упакованной воды Республики Башкортостан, из которых 14 производителей и 4 импортера (информацию о зарегистрированных компаниях региона можно посмотреть на сайте ЧестныйЗнак.рф: https://честныйзнак.рф/business/spisokuot/ ).

Кроме того, один из производителей Республики Башкортостан - ООО «Красный Ключ» - ранее принимал участие в эксперименте по маркировке упакованной воды, который был успешно завершен.

Напомним, что эксперимент по маркировке упакованной воды, в ходе которого были протестированы все имеющиеся на российском рынке форм-факторы, проходил в период
с 1 апреля 2020 года до 1 июня 2021 года. Эксперимент прошел при участии 80 российских производителей и позволил выявить отсутствие влияния маркировки на скорость производства или существенное удорожание готовой продукции.

Подписаться на ежедневную подборку новостей