В Минсельхозе РБ обсудили методы совершенствования кадровой работы в АПК

Руководители и специалисты кадровых служб управлений отделов сельского хозяйства муниципальных районов, сельхозорганизаций, подведомственных учреждений совместно с  представителями Минсельхоза РБ, Госинспекции труда в республике, Минтруда, а также бухгалтерами и экономистами обсудили тему совершенствования кадровой работы в агропромышленном комплексе. Семинар-совещание состоялся сегодня в аграрном ведомстве в режиме видеоконференцсвязи.

Уже по традиции мероприятие началось с обсуждения текущей ситуации по соблюдению  санитарно-эпидемиологических требований на предприятиях АПК. Напомним, Минсельхоз РБ наделен полномочиями  проводить проверки на сельхозпредприятиях. На сегодня проверено более 360 организаций, контрольные выезды сотрудников продолжаются.

Заместитель министра сельского хозяйства республики Ляля Давлетбаева рассказала присутствующим о кадровом обеспечении агроотрасли.  По ее словам, сегодня на предприятиях АПК трудятся свыше 56 тысяч человек, среди них руководителей и специалистов на селе 9,7 тыс человек, работников массовых профессий – 27,7 тысяч. Ляля Рифмирована отметила, что на протяжении последних лет в некоторых районах отмечается недоукомплектованность штатных должностей. В целом же по отрасли кадровая потребность составляет около 1500 человек, из которых 75% - рабочие профессии.  Для участников совещания были отмечены механизмы привлечения работников в агроотрасль (такие как работа с Центрами занятости, привлечение безработных граждан, людей предпенсионного возраста, студентов и выпускников, обучение и переподготовка кадров). Также были упомянуты действующие меры господдержки для привлечения молодых специалистов на село. Среди них реализация программы «Комплексное развитие сельских территорий», участие в которой способствует улучшению инфраструктуры и социальной сферы сёл, возможность получить льготные ипотеку и кредиты по минимальным ставкам, единовременную выплату специалистам с высшим и средним профессиональным образованием в размере 500 тыс. рублей.

Обсудили на семинаре и тему уровня заработной платы в АПК.

Также участникам видеоконференции рассказали о нормах трудового законодательства в текущем году, трудовых отношениях на предприятиях агропромышленного комплекса в современных условиях. В завершении семинара участники смогли задать спикерам интересующие вопросы.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей