В Минсельхозе РБ обсудили аграрное образование

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства республики состоялся круглый стол «Вопросы развития аграрного образования и кадрового обеспечения АПК Республики Башкортостан». Мероприятие, с участием исполняющего обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ — министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, заместителя председателя Совета по профессиональным квалификациям в агропромышленном комплексе РФ Александра Бабурина, представителей образовательных учреждений, администраций муниципальных районов, прошло в рамках форума: «Уфимский международный салон образования «Образование будущего». Модератором круглого стола выступила замминистра сельского хозяйства РБ Ляля Давлетбаева.

Было отмечено, что сегодня аграрное производство, стоящее на пороге повсеместного внедрения цифровых технологий, находится в состоянии кадрового голода. В АПК региона не хватает 2,5 тыс. человек, из которых 270 – руководители. Всего 54% работающих специалистов имеют высшее образование.

Мы понимаем, что нашим аграриям нужны не только сотрудники, соответствующие занимаемым рабочим местам, но и новые компетенции, специалисты, которые умеют работать с современной техникой и оборудованием, с информационными технологиями, автоматизацией, генетикой и другими инновациями, отметил Ильшат Фазрахманов.

— Причем образовательный процесс не должен начинаться после окончания учебного заведения, как это часто бывает, — сказал он. — Надо вести работу со школьной парты и завершать на предприятии, куда должен приходить подготовленный специалист, адаптированный к специфике его работы. Есть опыт передовых стран, например Германии, где работа с фермерскими кадрами формировалась в течение столетий.

Александр Бабурин ознакомил участников стола с работой Совета по профессиональным квалификациям АПК, который создан в сентябре 2016 года.

— Мы активно работаем с регионами РФ, с федеральными учебно-методическими объединениями, со всеми ведущими операторами министерства труда и социальных отношений, — сказал он. —  Результатом этой работы является порядка 20 разработанных профессиональных стандартов в области сельского хозяйства.

Александр Бабурин высоко оценил активную работу Правительства и Министерства сельского хозяйства республики в развитии аграрного образования и кадрового обеспечения АПК.

Также в процессе круглого стола выступили представители крупных образовательных организаций и ведущих сельскохозяйственных компаний, которые поделились своими предложениями по поводу улучшения  качества аграрного образования и кадрового обеспечения АПК региона.

Презентацию можно посмотреть здесь.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей