В Минсельхозе обсудили, как стимулировать спрос на сельхозпродукцию

В Минсельхозе России состоялось совещание по вопросам разработки программы стимулирования внутреннего спроса на отечественную продукцию сельского хозяйства (в том числе с использованием механизма продовольственной помощи малоимущим слоям) и создания и развития сети фермерских рынков под председательством директора Деппродрынков Минсельхоза России Анатолия Куценко.
 
В рамках совещания Минпромторг России презентовал программу по развитию механизма продовольственной помощи, а также показал изменения, которая вносятся в федеральный закон о розничных рынках для развития фермерских рынков. Вместе с тем, участники совещания высказали сомнения в том, что Минфин России выделит 337 млрд рублей только на развитие программы продуктовых карточек, что ставит под вопрос финансирование программы. Также была озвучена позиция, что данное финансирование необходимо будет распределить между всеми участвующими ведомствами в рамках уже выделенных средств.
 
Особое внимание было уделено программе Молочного союза России «Школьное молоко», так как Минсельхоз России неоднократно ее поддерживал, и данная программа не только влияет на здоровье детей, но и без вмешательства в рынок создает постоянный спрос на товарное молоко во всех регионах РФ, а также на сливочное масло (если добавить к программе 10 г. масла в день).
 
KVEDOMOSTI.RU

Подписаться на ежедневную подборку новостей