В Минсельхозе Башкортостана прошло первое заседание штаба по ситуации на рынке продовольствия

Сегодня, 18 марта,  в министерстве сельского хозяйства республики прошло первое заседание штаба по мониторингу ситуации на рынке социально-значимых продуктов региона.

Как отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, штаб был создан именно для мониторинга ситуации на рынке продовольствия. Ведь, объективно говоря, проблемы с дефицитом продуктов в регионе быть не может. Регион обеспечен сырьем для производства основных продуктов питания на полгода вперед, заявил он.

В составе штаба, кроме представителей регионального аграрного ведомства, есть и представители Госкомторговли, Росельхознадзора по РБ, торговых сетей, отраслевых союзов. Поэтому разговор состоялся серьезный. Сошлись во мнении, что поводов для паники на продовольственном рынке нет. Предприятия АПК республики имеют солидный запас сырья для переработки, мощность перерабатывающих производств позволяет даже нарастить выпуск продукции.  В распределительных центрах торговых сетей перебоев с поставками продуктов нет и не ожидается. Границы для импорта продуктов открыты. А ажиотаж с покупкой ряда  продуктов связан зачастую с фейковыми вбросами в социальных сетях, мессенджерах или просто по, так называемому, сарафанному радио.

- Говорит сосед соседу, что Уфу скоро закроют из-за коронавируса, а Москву - уже закрыли, и уговаривает бежать за крупами, третий глядя на них тоже бежит в супермаркет, - отметили представители торговых сетей. – Хотя ни про Уфу, ни про Москву – информация неверная Однако же из-за ажиотажа полки в магазинах бывает к вечеру пустеют, что порождает новую волну паники.

Участники совещания договорились о поступательных совместных действиях.  Необходимо сделать все возможное, чтобы поставка продовольственных товаров в торговые организации  Башкортостана осуществлялась бесперебойно, в том числе за счет снятия ограничений существовавших до этого.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей