В «Красной Башкирии» продолжается реализация инвестпроекта

В хозяйстве «Красная Башкирия» Абзелиловского района запустили первую очередь резервуарного парка для хранения навоза на МТФ деревни "Озерное".

Система хранения навоза на предприятии возводится в рамках инвестиционного проекта по строительству роботизированной молочно-товарной фермы. Всего в системе будут работать 7 емкостей по 4 тыс. куб м. каждая. Пять из них дислоцированы на МТФ в деревне «Самарского отделения совхоза», остальные две - на территории МТФ деревни «Озерное».

Первая очередь резервуарного парка включает (КНС) канализационно-насосную станцию, 2 емкости для хранения навоза диаметром 30 метров и  высотой 6,5 метров, футерованные изнутри пластиком. Благодаря пластику емкость получается абсолютно герметичной, так же пластик защищает бетон от агрессивного воздействия навоза.

Для перемешивания и последующей откачки навоза  в емкостях установлены миксера и насосное оборудование.

Важно, что после ферментации навозная жижа с помощью специального оборудования будет вноситься в почву на глубину 20-30 см по технологии «Strip-Till» Внутрипочвенное внесение позволяет полностью сохранить имеющийся в навозной жиже азот. Кроме того, компактные емкости позволяют добавлять в навозную жижу и эффективно перемешивать различные ингредиенты для получения удобрения, сбалансированного по содержанию азота, фосфора, калия и других элементов.

Емкости для хранения навоза с малой площадью открытой поверхности наряду с полосовой технологией внесения удобрений позволяют минимизировать выброс в атмосферу метана и углекислого газа и является, в целом, элементом технологии, существенно сокращающей углеродные выбросы в атмосферу. В перспективе на емкость можно установить купол и использовать ее как реактор для биогазовой установки.

Инвестиции в систему хранения навоза составили свыше 100 млн. руб. Оборудование для хранения и переработки навоза субсидируется республиканским бюджетом, в рамках программы по технической модернизации АПК.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей