В Кармаскалинском районе прошел «День поля» для районов южной лесостепной зоны

Аграрии республики в своей работе уже привыкли всегда учитывать возможность засухи, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на зональном семинаре-совещании «День поля» в Кармаскалинском районе.

- Мы наблюдаем  цикличность развития погодных условий, засушливые сезоны  повторяются, - сказал он. -  Поэтому, когда мы год за годом повторяем, что заготовили полуторагодовалый запас кормов, незнающие люди этому удивлялись. И вот нынешний, неурожайный на корма сезон наглядно объясняет причину такой предусмотрительной запасливости. Тем, у кого были запасы сена и сенажа, намного легче.

Ситуация в растениеводстве в текущем году складывается непростая, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства. Но у аграриев достаточно сил и возможностей, чтобы достойно из этой ситуации выйти. По прогнозам, минимум 2 млн тонн зерна  на полях республики созреет. И сегодня важно вовремя, качественно, без потерь это все собрать, заложить в закрома. Также глава аграрного ведомства посоветовал не спешить с продажей нового урожая по сниженным ценам. 

Ильшат Фазрахманов призвал участников семинара извлечь максимум пользы из мероприятий «Дня поля» - встреч с учеными, компаниями, торгующими семенами и удобрениями, осмотра сортовых участков. 

Кроме традиционного осмотра различных образцов техники, сортов и гибридов сельскохозяйственных культур,  вниманию  участников семинара представили строящийся семенной завод и дождевальные установки кругового действия BAUER сельскохозяйственного предприятия «Урожай» в Аургазинском районе. Кстати, стоимость оросительной системы хозяйства — 84,6 млн рублей, из них 30 млн рублей вернутся предприятию в виде субсидий в рамках программы «Развитие мелиоративного комплекса России». Три установки хозяйства позволяют  вдвое увеличить объем заготовок сенажа и сена. Исполнителем проекта выступило Управление по мелиорации земель РБ.

Отметим, что в мероприятии приняли участие представители Минсельхоза республики, ученые, заместители глав администраций районов, начальники и специалисты сельхозуправлений южной лесостепной зоны, руководители подведомственных предприятий, руководители и специалисты хозяйств, фермеры. Следующий «День поля» пройдет 27 июля в Белокатайском районе, для представителей северо-восточной зоны республики.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей