В хозяйстве «Восход» Давлекановского района используют комплексный подход при подкормке озимых

Земледельцы сельхозпредприятия «Восход» одними из первых в республике  вышли на подкормку озимых культур. Ими здесь занято более 1200 гектаров, большую площадь занимает озимая пшеница сорта Скипетр. В хозяйстве также не забывают про сортообновление, для этих целей были закуплены и посеяны оригинальные семена озимой пшеницы сортов Марафон и Синева, так как хозяйство имеет статус семеноводческого. В этом году состояние озимых культур оценивается как хорошее. Удобрения здесь вносят из расчёта  35 килограммов в действующем веществе на 1 гектар. Причем делают это не абы как, а очень рационально.
Для начала комиссия из числа специалистов хозяйства и Давлекановского филиала «Россельхозцентр» проверила количество перезимовавших растений на одном квадратном метре, состояние растений (вегетативную часть и генеративную, т.е. корневую систему), зараженность болезнями и вредителями. После чего выдала рекомендации по дальнейшей работе по конкретному полю и культуре. По словам главного агронома Анатолия Дона, после подкормки озимых культур, через пару дней будет проводится боронование озимых, для того чтобы предупредить образование корки и разрастание сорняков. В хозяйстве подкормку и боронование планируют завершить за 3 – 4 дня, так как в конце недели прогнозируется снижение температуры и местами пройдут кратковременные дожди, что будет способствовать хорошей усвояемости удобрений, в результате чего будет хорошая вегетация растений озимой пшеницы.

Напомним, что озимые  культуры в республике посеяны на площади около 418 тыс. га (+59,5тыс. га к 2020 году), из них озимая рожь – 187 тыс. га, пшеница озимая – 221 тыс. га.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей