В Дуванском районе фермер благодаря программе «Агростартап» организовал тепличное хозяйство

Участие в конкурсе на предоставление грантов «Агростартап» позволило Андрею Цепилову заняться на своем участке в Дуванском районе республики выращиванием тепличных огурцов.

В  2019 году фермер успешно прошел конкурсный отбор, защитил проект и получил субсидию в размере 3 млн рублей.

С помощью средств Андрей Цепилов смог реализовать свою давнюю идею.  Теплицу, построенную ранее собственными силами, фермер модернизировал, приобрел еще одну, начал отапливать их газом. Купил тепличное оборудование, термобудку и автомобиль Газель NEXT.

Площадь теплицы в хозяйстве Андрея Цепилова - 500 кв.м. Фермер внедрил в ней капельное орошение, применяет искусственное освещение.

В прошлом сезоне фермер получил около восьми тонн огурцов, объемы планирует увеличить. Кстати, в этом году уже есть первые плоды, а ведь огуречный сезон только начинается.

Андрей Цепилов уверен, что занимается перспективным делом. И проблем со сбытом у фермера не возникает, продукцию с радостью принимают в овощных магазинах.

Справка

В 2020 году сельчане республики также смогут получить гранты «Агростартап» на общую сумму 266 млн рублей. Финансирование осуществляется в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В прошлом году победителями стали 115 начинающих фермеров.

В Минсельхозе РБ в настоящее время идет прием  заявок на участие в конкурсе на предоставление грантов «Агростартап». Заявки будут приниматься с 27 апреля по 8 мая 2020 года, по адресу: 450008, г. Уфа, ул. Пушкина 106, кроме выходных. Телефоны для справок: 8 (347) 218-05-26, 218-05-29. Документы рекомендуется направлять по Почте России.

 

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей