В деревне Базилевка заложен фруктовый сад

Отличный подарок  в день «Зеленой России»  получили врачи и пациенты Республиканской психиатрической больницы, базирующейся в деревне Базилевка, что на окраине  Калининского района Уфы.

Здесь, по  инициативе коллективов научно - внедренческого предприятия  «Башинком», Башкирского НИИ сельского хозяйства,  питомника «Цветник Урала» заложен фруктовый сад. На площади в  1 гектар посажены деревца районированных высокоурожайных сортов  яблонь, слив, кусты смородины. 

В  экологическом субботнике участвовали более ста человек. Лопаты в руки взяли ученые аграрии, представители министерства сельского хозяйства региона, врачи  республиканской клиники.

В общей сложности, было посажено более пятисот деревьев и кустарников. Саженцы были предоставлены питомником «Цветник Урала»,   а коллектив НВП «Башинком» привез на субботник новейшие образцы высокоэффективных экологически чистых удобрений.

Огромную благодарность энтузиастам за благотворительную акцию выразил и главный врач медицинского учреждения Тагир Гизатуллин:

- Мы давно мечтали заложить сад на территории клиники, и вот наша мечта сбылась. Для наших пациентов, а это особая категория больных, это событие стало очень значимым и радостным.

Как сообщил в  соцсетях глава республики Радий Хабиров, в акции «Зеленая Россия» приняли участие более 100 тысяч жителей Башкирии.  В ходе экологического субботника было высажено более 650 тысяч саженцев и деревьев.

Подписаться на ежедневную подборку новостей