В Центральной России произошел резкий скачек цен на живых свиней

На этой неделе сезонный рост цен на живых свиней на убой и полутуши отечественного производства продолжился. В среднем по российским регионам стоимость выросла на 9,9% и 7,0% соответственно. Значительный рост цен на живок отмечен в ЦФО, где цена подскочила больше, чем на 14% в среднем по категориям и ЮФО, где цена выросла на 10,6%. Свинина в полутушах больше всего подорожала также в ЦФО (+13,8%) и СЗФО (+11,8%), отмечается в отчете ИАА «ИМИТ».

Свиные отрубы отечественного производства по сравнению с прошлой неделей стали дороже на 0,5%, цены на субпродукты стали выше на 0,3%, а шпик подорожал на 0,2%. За месяц разделка подорожала на 0,8%, субпродукты стали дороже на 0,6%, а шпик подешевел на 2,2%.

В ЦФО за неделю цены на живых свиней и полутуши продолжают повышаться среднем по категориям на 14,0% и 13,8% соответственно. По сравнению с прошлым месяцем живок стал дороже на 166,1%, а полутуши на 19,9%. За год цены на живых свиней на убой в среднем по категориям снизились на 3,2%, а на свиные полутуши выросли на 2,8%.

Что касается импортной свинины, то по данным ИАА «ИМИТ» на четырнадцатой неделе 2018 года цены на свинину, импортируемую в Россию из Бразилии на условиях CIF Санкт-Петербург, выросли на 0,2%, а за месяц стали ниже на 3,5%.

На 02 апреля 2018 года средняя цена предложения белорусской свинины I и II категории для поставки в Россию составила 145-155 RUB/кг.

Подробная информация о ситуации на рынке свинины в России и за рубежом содержится в еженедельном мониторинге цен на свинину в России и за рубежом, предоставляемом клиентам ИАА «ИМИТ» в рамках ежемесячной подписки.

 

Информационно-аналитическое агентство "ИМИТ".

Подписаться на ежедневную подборку новостей