В Бурзянском районе прошел фестиваль меда

19 августа в Бурзянском районе на местности «Аргызма» состоялся международный этнофестиваль «Бөрйән балы – башҡорт даны» («Бурзянский мед – башкирская слава»), целью которого является сохранение бурзянской популяции среднерусской породы пчел, популяризация бортничества и пчеловодства.

На мероприятии участвовало более двух тысяч любителей башкирского меда. Свою продукцию представили не только бурзянские пчеловоды (41 участник), но и производители из Кугарчинского, Абзелиловского, Иглинского, Мелеузовского, Ишимбайского, Архангельского районов (19 участников). Гости могли продегустировать и приобрести липовый, цветочный, бортевой, гречишный, подсолнечный и смешанные виды меда.

В фестивале принял участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. Он отметил, что руководство республики всегда будет поддерживать и традиционное, и промышленное пчеловодство.

— Пчеловоды Башкортостана производят в год около 12 тыс. тонн меда, по этому показателю мы лидеры в России, - сказал Ильшат Ильдусович. - Но потенциал для нашего развития более 100-150 тыс. тонн. Убежден, что Государственная программа по развитию пчеловодства, которую будем принимать по инициативе Главы республики Рустэма Закиевича Хамитова, поможет достичь наших целей.

В рамках этнофестиваля прошли конкурсы по изготовлению бортей, “Самый лучший улей”,“Самый вкусный мед”, “Лучшая упаковка”, “Блюда на основе пчеловодства”, “Башкирский сувенир”, конкурс юрт. А также прошли творческий конкурс “Ритайым”, состязания по стрельбе из лука, метанию дубины (суҡмар) и выбрасыванию камня Рахимьяна весом 96 кг.

Вечером гостей праздника ждал концерт с участием молодых звезд башкирской эстрады и дискотека.

 

Миляуша Мурзагулова. Журнал "Сельские узоры".

Подписаться на ежедневную подборку новостей