В Баймакском районе Башкирии прошел День поля

Аграрии республики приступили к уборке урожая и примерно через 10 дней можно будет понять примерную урожайность по зерновым культурам и какой валовой объем будет собран. Об этом на Дне поля, который проходит сегодня в Баймакском районе, рассказал заместитель премьер-министра правительства Башкортостана, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

«Сегодня сельхозпроизводителям Зауралья мы показали более 100 сортов различных культур, выбор большой, наши хозяйства должны понимать какая из культур принесет им наибольшую прибыль. Горчицу сегодня уже контрактуют по 30 рублей за килограмм. Цена рапса превышает 20 рублей. По прогнозам экспертов, до 9 рублей может вырасти стоимость пшеницы», — отметил вице-премьер правительства.

По словам Ильшата Фазрахманова, повышение цен на топливо повлекло потерю 2 млрд рублей из оборотных средств аграриев, увеличилась себестоимость зерна и молока. Однако меры, которые предпринимаются правительством Башкирии, позволяют надеяться на эффективное развитие отрасли. В частности, республика начинает субсидировать 50 процентов оборудования для переработки сельхозпродукции.

Зональный семинар-совещание, посвященный ходу уборочной страды, и День поля прошли сегодня в Баймакском районе. На производственно-демонстрационной площадке Башкирского НИИ сельского хозяйства УФИЦ РАН была развернута выставка сельхозтехники, поставщиков средств защиты растений и семян. Участникам агросеминара показали демонстрационные посевы сортов пшеницы, ржи и высокомаржинальных масличных культур: рапса, горчицы, льна. Некоторые сорта выращены с применением стимуляторов роста, жидких комплексных удобрений и различных схем защиты растений. В ближайшее время в республике пройдут еще три таких семинара — в Кармаскалинском, Караидельском и Кигинском районах.

 

ИА "Башинформ", Азат Гиззатуллин.

Подписаться на ежедневную подборку новостей