В Башкортостане завершились зональные агрономические конференции

Сегодня, 11 февраля, в республике прошла завершающая зональная агрономическая конференция. Стратегию и тактику предстоящей посевной обсудили с аграриями районов зауральской степи и горно-лесной зоны.

К сожалению, посевная кампания в текущем году серьезно подорожала, подчеркнул заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

- Особенно сильно выросли  цены на удобрения, - сказал он, - К примеру, карбамид на рынке стал стоить 60 тыс. рублей за тонну. Связано это с дефицитом газа в Европе и скачком цен на него. Сегодня цены на удобрения в России зафиксированы до 1 мая 2022 года. Поэтому надо сделать все возможное и запастись ими до этого времени, в том числе на осень – для сева озимых. С мая цены на удобрения вырастут.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Рамил Нуриахметов, основным источником средств для весеннего сева станут краткосрочные кредиты, особенно для зауральских регионов, у которых прошлый сезон сложился очень непростым по климатическим условиям. Замминистра пояснил, что пока займы необходимо брать на коммерческих условиях, так как федеральный минсельхоз ждет выделения дополнительных средств для возобновления льготного кредитования. В последующем коммерческие кредиты можно будет переоформить на льготных условиях.

В районах Зауралья сложились особые климатические условия, и нехватка влаги для большинства хозяйств здесь – обычное дело. Поэтому рекомендации экспертов готовились с учетом этого фактора.

Замминистра сельского хозяйства Ирик Сураков подчеркнул, что остро стоит в районах Зауралья вопрос с обеспеченностью семенами – их пока засыпано на две трети необходимого. В то же время, в ряде зауральских хозяйств имеются семена на реализацию. Это означает, что при должном соблюдении всех технологий, возможность вырастить урожай зерновых имеется даже несмотря на суровые климатические условия.

Традиционно на семинаре выступили представители аграрного ведомства, подведомственных учреждений, компаний-поставщиков. Аграриям рассказали о мерах господдержки в преддверии полевого сезона, условиях агрострахования, оценили готовность техники к весенне-полевым работам, семян сельскохозяйственных культур, обсудили экспортные требования по оценке качества зерна и маслосемян и многое другое.

Мероприятие транслировалось в прямом эфире на Ютуб-канале Министерства сельского хозяйства РБ.

Слайды к агроконференции

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей