В Башкортостане завершилась первая Агросмена в детском лагере

В детском оздоровительном лагере «Колос» Стерлитамакского района сегодня завершилась первая в Республике Башкортостан Аграрная смена. В рамках смены прошли мастер-классы по растениеводству, животноводству, ландшафтному дизайну, методам определения качества меда и кондитерскому делу, а также ребята посетили передовые предприятия агропромышленного комплекса республики.

- Завершившаяся в детском лагере Агросмена станет регулярной и займет важное место в подготовке кадров для АПК Башкортостана, - подчеркнул заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Все будет начинаться с профориентирования школьников на получение востребованных в сельском хозяйстве региона специальностей в наших аграрных колледжах и университете, в рамках нашего проекта Агроклассы. Направление, выбранное в Агроклассах, как раз поможет закрепить Аграрная смена в детском лагере. В дальнейшем, когда уже эти школьники определятся с профессией и продолжат обучение, важную роль отводим государственной поддержке по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Здесь возмещаем затраты сельхозтоваропроизводителям на обучение своих работников и на оплату труда и проживание студентов работающих на предприятии в период прохождения практики. И наконец, хорошим стимулом послужат «подъемные», размером 750 тысяч рублей, которые смогут получить выпускники аграрного университета и колледжей, в рамках республиканской программы поддержки кадрового потенциала.

– Завершилась первая Агросмена в Республике Башкортостан для 51 ребенка, – сказала на церемонии закрытия смены замминистра сельского хозяйства РБ Ляля Давлетбаева. – Возлагаем на нее большие надежды в плане профориентационной работы. В АПК  Башкортостана сегодня ощущается большой  дефицит кадров, особенно рабочих профессий. Мы хотим донести до детей, что агропромышленный комплекс это динамично развивающаяся отрасль с современными технологиями и техникой, неплохой зарплатой и надежным социальным обеспечением. Надеемся, что многие дети, которые были на Агросмене, в будущем пойдут в Агроклассы и дальше - в аграрные колледжи и университет, чтобы стать специалистами и работниками башкирского агрокомплекса.

- Это была лучшая смена из числа тех, в которых я побывал, - подметил будущий пятиклассник Руслан Сайфуллин. – Теперь я точно хочу быть агробизнесменом!

Подписаться на ежедневную подборку новостей