В Башкортостане вырастут площади с кормовыми культурами

Сегодня, 2 марта, заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов выступил на оперативном совещании в Правительстве региона. Вел мероприятие Глава республики Радий Хабиров. Ильшат Ильдусович рассказал о подготовке к весенне-полевым работам 2020 года в Башкортостане.

 Он отметил, что в этом году вырастет доля кормовых культур в структуре посевов -  до 770 тысяч гектаров, против  686 тыс. га в прошлом год . Связано это, в первую очередь, с реализацией ряда крупных инвестпроектов по животноводству в регионе.

Вся посевная площадь в республике составит 2 млн 991,7 тыс. га, это + 5% к уровню 2019 года. Площадь посева яровых культур прогнозируется на уровне прошлого года - 2 млн га.

Прошлой осенью озимые были посеяны на площади около 400 тыс. га (+145 тыс. га к 2019 году), из них озимая рожь – 176 тыс. га, пшеница озимая – 202 тыс. га. По результатам обследования в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 95% озимых посевов, или 377,6 тыс. га, в плохом – 5% или 19 тыс. га.

Справка

По прогнозу Башгидромета площадь гибели озимых может составить 8-10% (29,2-36,5 тыс. га). Основными причинами гибели являются выпревание, притертая к почве ледяная корка и затопление посевов талыми водами.

В ряде районов возможно увеличение гибели озимых из-за весенней ледяной корки.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей