В Башкортостане в разгаре кумысный сезон

Башкортостан признанный лидер страны по производству одного из самых полезных напитков – кумыса, который традиционно изготавливается из кобыльего молока. В республике содержится 9% поголовья лошадей России, и производится  45%  всего российского кобыльего молока. Сегодня в Башкортостане работают 170 кумысных ферм с поголовьем дойных кобыл более 8 тыс. голов, ежегодно производится 3,7 тыс. тонн кумыса. Сейчас кумысный сезон в самом разгаре.

Не так давно в регионе заработало еще одно кумысное хозяйство. В Абзелиловском районе, открыл свою кумысную ферму Марат Сабитов, с детства «болевший» лошадьми, рассказывает газета «Абзелил».

Как у всякого азартного и жадного до жизни и работы человека, у Марата Сабитова было увлечение, ставшее сейчас и любимой работой.

— Когда мы поженились в 2012 году, — рассказывает Гузелия Сабитова, — у Марата была одна кобылица. Мои родители подарили еще одну. Вот с этих двух голов и начался отсчет нашего конепоголовья. Потом решили на свадебные деньги купить еще кобылу, потом — поменяли машину на животных… Полученный приплод вырастили. И так год за годом…

Сегодня в фермерском хозяйстве Сабитовых содержится 39 голов лошадей, из которых 19 — дойные кобылицы. В настоящее время фермеры заняты строительством базы. Она расположена между Даутово и Кужаново, высится на пригорке неподалеку от оживленной трассы.

Справка

Для сохранения национальных традиций коневодства и дальнейшего развития отрасли, в республике утверждена подпрограмма «Развитие коневодства Республики Башкортостан», в рамках которой в 2019 - 2020 гг. предусмотрена господдержка отрасли.

На поддержание доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей в области молочного коневодства (субсидирование производства и реализации кумыса произведенного из кобыльего молока собственного производства) в 2020 году предусмотрено  8,5 млн рублей.

Подписаться на ежедневную подборку новостей