В Башкортостане сельхозпредприятие построит вторую ферму с роботами

В Абзелиловском районе ООО «Красная Башкирия» строит вторую очередь молочно-товарной фермы, где будут установлены 8 роботов (6 – доильных и 2 – для раздачи кормов). Хозяйство планирует инвестировать в перевооружение порядка 460 млн рублей. Проект был рассмотрен 17 марта на очередном заседании Инвестиционного комитета республики в формате «Инвестчас», под руководством Главы РБ Радия Хабирова.

Гендиректор агропредприятия Раиль Фахрисламов отметил, что инвестпроект позволит создать 11 новых рабочих мест, увеличить надои в хозяйстве в 2 раза - до 7,2 тыс. тонн в год. В то же время для новой фермы нужна хорошая кормовая база. Учитывая засушливый климат Зауралья, без орошения в возделывании кормовых культур не обойтись.

- Развитие хозяйства «Красная Башкирия» наглядно показывает, что даже в суровых условиях «Зауралья» можно уверенно развивать и растениеводство и животноводство, если умело пользоваться современными технологиями, - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Естественно проекты таких предприятий необходимо поддерживать и тиражировать.

По итогам заседания «Красная Башкирия» получит льготы при предоставлении земельных участков в аренду. Также Минсельхоз РБ окажет поддержку по включению проекта в федеральную госпрограмму развития мелиоративного комплекса.

Справочно:
Госпрограмма эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации заработала с начала 2022 года. Участие в ней позволяет возместить до половины затрат на строительство систем орошения.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей