В Башкортостане обсудили ситуацию с ростом цен на овощи «борщевого набора»

Сегодня в Башкортостанском региональном отделении ВПП "Единая Россия" состоялось совещание в формате ВКС, на котором обсуждались меры по снижению цен на овощи, так называемого, «борщевого набора» - капусту, лук, морковь и картофель.

В совещании приняли участие руководитель исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения ВПП "Единая Россия" Рустем Ахмадинуров, представители Министерства сельского хозяйства РБ,  муниципалитетов.  Вел совещание   замминистра сельского хозяйства РБ Юрий Лысов. Он в своем выступлении отметил, что хорошим  механизмом быстрого и эффективного влияния на цену, при сложившейся ситуации, может стать активное проведение ярмарок. Во-первых, на них смогут торговать напрямую, без посредников,  поставщики овощей из южных регионов. А когда созреет урожай у местных сельхозпроизводителей, фермеров и владельцев подворий, то на ярмарках должна появиться уже их продукция.  

- Если мы с вами будем этот механизм поддерживать, и будем эти ярмарки с овощной продукцией организовывать, стимулируя население активно продавать излишки продукции, подключая и предпринимателей, то ситуация кардинально изменится, - подчеркнул Юрий Лысов.

Он призвал муниципалитеты республики  в ближайшее время принять соответствующие решения о регулярном проведении сезонных ярмарок.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей